Логотип
1 1 1 1 1
Прокуратура Хабаровского края опротестовала распоряжение краевого руководства миграционной службы, согласно которому должностным лицам приказано с 29 ноября по 1 декабря нынешнего года не принимать от граждан заявления о снятии с регистрационного учета.

Помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник заявила, что подобный запрет противоречит российской Конституции и закону «О праве граждан на свободу передвижения», пишут в четверг «Новые Известия». Законодательство позволяет любому, кто законно находится на территории страны, свободно передвигаться и выбирать место жительства.

Стоит отметить, что ограничение на перемещение граждан введено именно в те дни, которые предшествуют выборам депутатов Госдумы. В Центральной избирательной комиссии признают, что таким способом региональные власти попытались повысить явку избирателей. Член ЦИК Елена Дубровина назвала эти действия недопустимыми, так как «у нас добровольные свободные выборы, и никакого принуждения быть не может».

Дубровина сообщила, что в ЦИК уже поступают жалобы на то, что некие люди под видом социальных работников обходят квартиры и заставляют граждан заполнять анкеты, где присутствуют вопросы о том, планирует ли гражданин участвовать в выборах и за кого он собирается проголосовать. Затем с «неправильно» ответившими проводится «разъяснительная работа». Однако с запретом на переезд накануне дня голосования Центральная избирательная комиссия сталкивается впервые.

В руководстве Федеральной миграционной службы комментировать распоряжение краевого управления отказались, пояснив это тем, что «территориальные органы имеют определенную самостоятельность». Однако, чиновники обещали, что, если прокуратура признает распоряжение незаконным, «виновные будут наказаны». Хотя наказание едва ли будет серьезным.

Исполнительный директор Ассоциации защиты прав избирателей «Голос» Лилия Шибанова предположила, что виновных просто «пожурят административно». По ее словам, в нынешней избирательной кампании перед региональными и местными властями «так жестко поставлено условие дать явку и результат», что чиновники на местах «готовы пуститься во все тяжкие и предпринимать абсолютно неадекватные шаги».

Это не первый случай, когда регионы пытаются повысить явку на выборы недобросовестным способом. В Башкирии зафиксирован случай распространения листовок, напечатанных на обратной стороне счетов за телефонные разговоры, с предупреждением избирателям об ответственности за неявку на избирательный участок. Среди прочего в листовках говорилось, что за гражданами ведется наблюдение и каждый обязан явиться на выборы.

Новый Регион, Ольга Панфилова

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках