Логотип
1 1 1 1 1
Заседание «круглого стола» на тему «О совершенствовании мер по развитию молодежного предпринимательства» прошло в администрации города. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.



На нем обсуждалось, какие механизмы используют городские власти, чтобы поддержать молодежь в их начинаниях, бизнесе, реализации идей. Среди участников заседания «круглого стола» были молодые предприниматели, студенческая молодежь, преподаватели вузов, депутаты Хабаровской городской думы, представители Совета по предпринимательству при мэре.

Как рассказал начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам Евгений Демин, в 2011 году в Хабаровске была принята городская целевая программа «Вовлечение молодежи Хабаровска в предпринимательскую деятельность на 2011–2013 годы». На реализацию программы выделено 15,9 миллиона рублей. При ее помощи, надеются власти, будет создано около 200 новых субъектов молодежного предпринимательства, и 800 субъектов молодежного предпринимательства получат различные формы поддержки.

Среди форм поддержки, которые может получить молодой предприниматель, субсидия на открытие своего дела (до 100 тысяч рублей), субсидия на регистрацию своего дела (до 10 тысяч рублей), субсидии на возмещение затрат по инновационным проектам (до 5 миллионов рублей), а также другие формы поддержки. В результате работы программы 14 молодых предпринимателей уже открыли свое дело при поддержке администрации города. Они получили поддержку в общей сложности на 1,5 миллиона рублей.

В июне 2012 года в Хабаровске было проведено социологическое исследование среди молодежи. В нем приняли участие более 600 человек. У респондентов интересовались – как они относятся к предпринимательской деятельности, хотели бы открыть свое дело, и что мешает им это сделать? Как выяснилось, 70% старшеклассников, 65% студентов вузов и 57% учащихся средних учебных заведений желают создать свой бизнес.

Однако многим мешает нехватка финансовых средств, навыков и знаний. Поэтому, кроме финансовой поддержки, городские власти предлагают начинающим коммерсантам пополнить свой багаж знаний. С этой целью проводятся бесплатные курсы, а в ноябре 2012 года в Хабаровске впервые прошел международный бизнес–форум. В нем приняли участие 700 человек. Для участия в мероприятии были специально приглашены известные бизнес-тренеры, которые рассказывали всем желающим, как успешно организовать сове дело. В этом году будет проведен еще один бизнес-форум в рамках всемирной недели предпринимательства в ноябре.

{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках