Логотип
1 1 1 1 1
Они намерены обратиться в правительство Российской Федерации с просьбой пересмотреть систему начисления платежей за общедомовые нужды. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Иван Печников.



На заседании постоянного комитета по социальным вопросам городские парламентарии выслушали доклад начальника финансово-экономического отдела управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Раисы Дергачовой, в котором она рассказала о порядке формирования тарифов. Они утверждаются комитетом по ценам и тарифам правительства Хабаровского края по предложению ресурсоснабжающих организаций. А ОДН рассчитывается на основании площади дома, показаний общедомового счётчика и показаний индивидуальных счётчиков либо нормативов потребления, если эти устройства отсутствуют.

В итоге, как сказала Раиса Дергачова, за 2 месяца 2013 года в управлении ЖКХ уже зафиксировано 80% обращений от жителей города по сравнению со всем прошлым годом. Это связано с тем, что не везде в Хабаровске установлены индивидуальные и общедомовые счётчики. «В течение 2013 года в соответствии с федеральным законом они должны быть установлены везде, но статья не работает, потому что законом не предусмотрена ответственность за то, что собственник этого не сделает», - сказала Раиса Дергачова.

Кроме того, в некоторых квартирах прописано много людей. И это тоже влияет на конечную цифру ОДН в квитанции. Также некоторые управляющие организации, не желая вникать в проблему, возможно, перебрасывают долги неплательщиков в том числе и в строку оплаты ОДН. Депутаты поинтересовались, может ли муниципалитет повлиять на формирование тарифа ОДН. Таких механизмов нет. Как сказала председатель постоянного комитета по социальным вопросам Александра Гаврилова: «В связи с этой ситуацией, я думаю, нам необходимо подготовить свои предложения в правительство по внесению изменений в формирование этого тарифа. Ведь сейчас вал жалоб идёт по стране. Мы не можем повлиять на тарифы, но мы можем повлиять на законы».

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках