Логотип
1 1 1 1 1
С предложениями о введении Дня местного самоуправления выступили крупнейшие объединения муниципальных образований. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.



Инициатива получила поддержку, которая нашла свое отражение в указе президента Российской Федерации Владимира Путина, подписанном 10 июня 2012 года. В соответствии с документом, в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества отмечаться День местного самоуправления будет ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года.

Установленная дата обусловлена тем, что именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II был издан законодательный акт – Грамота на права и выгоды городам Российской империи (или Жалованная грамота), в которой все жители городов российских («Городские обыватели») были разделены на несколько правовых статусов – от самого высокого (дворяне, чиновники, духовенство) до низкого («Посадские люди»). Грамота закрепила за населением городов единый сословный статус вне зависимости от профессиональных занятий. Именно этот закон положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В Хабаровске День местного самоуправления будет отмечен рядом мероприятий, цель которых – рассказать жителям города об истории создания и деятельности органов местного самоуправления в различные периоды времени, привлечь их внимание к участию в местных делах. Так, в школах города с 15 по 22 апреля 2013 года пройдут классные часы, открытые уроки гражданственности и демократии для старшеклассников, с участием представителей администрации города.

В городских и школьных библиотеках, учреждениях социальной работы с населением будут оформлены тематические выставки, посвященные истории развития местного самоуправления в городе Хабаровске, людям, стоящих у истоков его становления. Здесь же состоятся информационно-познавательные беседы, игры, тематические встречи. 19 апреля в подростковых молодежных клубах «Юбилейный», «Рассвет», «Поколение», «100%», «Геодезист», «Данко» пройдут заседания «круглого стола» на тему «История развития института местного самоуправления в России и за рубежом».

На спортивных площадках города состоятся соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольным играм. 1 апреля на официальном портале администрации города Хабаровска в разделе «Участие населения в осуществлении местного самоуправления» стартовал Интернет-опрос на тему «Эффективность деятельности органов местного самоуправления», в ходе которого горожанам предлагается ответить на ряд вопросов, касающихся работы администрации города. Голосование продлится до 30 апреля. Его итоги будут проанализированы и представлены руководителям структурных подразделений для принятия управленческих решений.

{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках