Логотип
1 1 1 1 1
Это подтвердили данные, полученные в результате космических исследований. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Чак.



Накануне в «Центре космических технологий» Тихоокеанского государственного университета состоялась пресс-конференция, на которой обсуждались проблемы, текущее состояние и перспективы развития зон зеленых насаждений в краевом центре. Точнейшие сведения о реальном состоянии зеленого наряда дальневосточной столицы были получены при помощи съемки территории города из космоса. Об этом собравшимся журналистам сообщила начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская.

Работы велись в рамках целевой экологической программы «Улучшение экологического состояния г.Хабаровска на 2011-2015 гг.». Совместно с профессионалами ООО «Российские космические системы» разработку и реализацию уникального проекта осуществили специалисты «Центра космических технологий» ТОГУ: ими создана базовая информационная система с картографическими слоями зеленых насаждений, рельефа местности, адаптированная к материалам Генерального плана города, привязанная к местной системе координат и позволяющая проводить комплексный анализ состояния и территориального расположения городских зеленых насаждений, оценивать текущие и перспективные изменения их площади и состава.

Основу системы составляют высокоточные фотографии, сделанные с космических спутников. Информационное ноу-хау позволяет оценить не только количественный, но и качественный состав зеленых насаждений – на полученных схемах с четкой градацией просматриваются взрослые и молодые деревья, кустарники и газоны. Есть возможность детальной оценки экологически проблемных участков внутри районов, а также ущерба, который будет причинен зеленым зонам в ходе будущих строек, чтобы запланировать необходимые работы по их восстановлению.

Исследования показали, что с 2011 года интенсивность зеленых насаждений Хабаровска не только не пострадала, но и увеличились на 14 кв. км. «Перед нами стояла задача определить те территории, где более насыщена плотность зеленых насаждений, чтобы зарезервировать эти участки для дальнейшего их превращения в рекреационные и парковые зоны», – сообщила Ирина Дубянская. По ее словам, планируется придать этим территориям статус особо охраняемых, а позднее сделать местами отдыха горожан.

Сейчас в Хабаровске существует 21 такая территория, а вскоре могут добавиться еще четыре: в районе остановки «Полярная», на улице Павла Морозова, в районе поселка Березовка и в Южном микрорайоне. Основные показатели озелененности города Хабаровска, полученные в ходе исследования: общая площадь зеленых насаждений – 227,55 кв. км; общий уровень озелененности – 58,54 %; обеспеченность зелеными насаждениями на 1 жителя (без учета левобережной части города) – 156,1 кв. м/чел.


{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках