Логотип
1 1 1 1 1
18 декабря исполняется 90 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния - ЗАГС. В этот день в 1917 году ВЦИК Совнаркома РСФСР подписал Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», и именно с этой даты начинают свою историю органы ЗАГС России. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.

Многолетняя история органов ЗАГС неразрывно связана с историей нашей страны. Сложившаяся на сегодняшний день система органов записи актов гражданского состояния формировалась вместе с государством и прошла сложные периоды в своем развитии, обусловленные историческими событиями и экономическими трудностями. Органы ЗАГС со дня своего образования не прекращали свою деятельность даже в самых сложных условиях, накапливая бесценный архив, постоянно востребованный как в практических, так и в научных целях.

На Дальнем Востоке формирование органов ЗАГС было сопряжено со сложным становлением советской власти и завершилось только в начале 20-х годов. Частые изменения административно-территориального деления и труднодоступность поселений края, суровый климат и нехватка квалифицированных, а подчас и просто грамотных кадров - в таких условиях начиналось дело государственной регистрации актов гражданского состояния в Хабаровском крае.

Сегодня в систему органов ЗАГС Хабаровского края входят Управление ЗАГС Правительства края и 24 отдела ЗАГС администраций городских округов и муниципальных районов края. Во всех отделах созданы достойные условия для работы и приема населения, проведения торжественных церемоний и семейных праздников, все они оснащены современными компьютерными комплексами и оргтехникой.

Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляются и в 202 поселениях муниципальных районов Хабаровского края. Жители даже самых отдаленных поселений имеют возможность непосредственно по месту жительства обратиться за государственной регистрацией рождения детей и установления отцовства, заключения и расторжения брака, смерти.

Ежегодно в Хабаровском крае регистрируется более 60 тысяч актов гражданского состояния, а архивный фонд органов ЗАГС края включает в себя более 10 миллионов актовых записей, составленных начиная с 1922 года.

Работа органов ЗАГС - это не только регистрация актов гражданского состояния (рождения, заключения и расторжения брака, установления отцовства и усыновления (удочерения), перемены имени и смерти), но и такие направления деятельности, как выдача документов, подтверждающих регистрацию актов гражданского состояния, предоставление в установленном законодательством порядке сведений о регистрации актов гражданского состояния в органы социальной защиты населения, фонды пенсионного и социального страхования, налоговые органы и органы внутренних дел, органы государственной статистики и другие.

Специалистами отделов ЗАГС и поселений разрабатываются ритуалы торжественной регистрации брака с учетом индивидуальных особенностей пар и возраста, вступающих в брак; тематические сценарии, посвященные праздникам, знаменательным событиям в жизни страны, края; проводятся мероприятия, посвященные таким праздникам как Международный День семьи, День матери, День защиты детей.

Постоянно ведется работа с населением городов и районов края в целях укрепления института семьи и усиления её роли в воспитании детей: руководители и специалисты отделов ЗАГС систематически проводят беседы с учениками старших классов, лекции в родильных домах, принимают участие в работе «Школ молодых матерей». Большая работа в данном направлении ведется совместно с органами социальной защиты населения, молодежной политики и культуры.

Деятельность органов ЗАГС проходит в тесном взаимодействии и плодотворном сотрудничестве с органами исполнительной и законодательной власти, органами местного самоуправления Хабаровского края. Без их понимания значимости деятельности органов ЗАГС многие вопросы реализации законных прав жителей края и интересов государства решать было бы трудно.

Сегодня в Правительстве края состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня образования органов ЗАГС России. Заместитель Председателя Правительства края — руководитель аппарата Губернатора и Правительства края Виктор Качимов вручил почетные грамоты и благодарности Губернатора Хабаровского края руководителям отделов ЗАГС администраций городских округов и муниципальных районов края за их многолетний добросовестный труд и вклад в развитие Хабаровского края.

О. Соломатина, начальник управления ЗАГС Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках