Логотип
1 1 1 1 1
Разработчики самолета-амфибии Бе-103, выпускаемого на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственным объединении (КнААПО), начали подготовку к сертификации по европейским требованиям. Получение документа является обязательным условием эксплуатации летательных аппаратов в Старом Свете.

. Бе-103 уже имеет аналогичные сертификаты в США, Китае и Бразилии. Правда, аналитики рынка говорят, что по сравнению с требованиями этих стран европейские стандарты являются более строгими.

Как сообщили на КнААПО, подготовкой самолета Бе-103 к сертификации в зарубежных странах занимается авиаконструктор — Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Бериева. Начальник ОКБ ТАНТК Иван Гаврилов рассказал „Ъ“, что европейская сертификация Бе-103 — один из пунктов общей программы по производству легкой амфибии. «В последние годы активный спрос на такую машину поступал со стороны стран Нового Света и Китая. Поэтому сертификаты США, Бразилии и Китая были получены ранее европейского документа»,— пояснил он.

Наиболее активно машина продвигается в КНР. В настоящее время у КнААПО имеются предварительные договоренности о поставках более чем 30 амфибий. Рамочные договоры были заключены с «Авиационной научно-технической компанией „Тайсян“» и «Северо-Восточной компанией по энергетическим ресурсам и коммуникациям». «В настоящее время прорабатываются детали контрактов, идут переговоры с потенциальными потребителями, чтобы окончательно определить, сколько всего строить амфибий»,— проинформировали „Ъ“ в отделе поставок гражданской техники Комсомольского авиапредприятия.

Вместе с тем, отметил Иван Гаврилов, «мы всегда рассматривали европейские страны в качестве одного из стратегических направлений продаж самолета». По словам начальника ОКБ, европейские нормы EASA во многом повторяют аналогичные американские требования FAR-23, но в некоторых пунктах (в частности безопасность полетов, экологические параметры) Европа предъявляет к летательным аппаратам более жесткие требования. Господин Гаврилов подчеркнул, что таганрогские авиаконструкторы уверены в успехе сертификационных испытаний Бе-103, так как, во-первых, у них уже есть опыт общения с сертификационными комиссиями Европы, который авиаконструкторы получили при сертификации Бе-200. Во-вторых, тот же Бе-200 этим летом успешно работал при тушении пожаров в нескольких европейских странах.

«Представители сертификационных институтов всегда отслеживают „поведение“ машин, логично проецируя реноме на все самолеты одной марки»,— сказал Иван Гаврилов. Сейчас специалисты ТАНТК ведут переговоры с представителями авиационных сертификационных структур Европы о содержании и процедуре прохождения Бе-103 сертификационных испытаний. Одним из пунктов подобных испытаний станут полеты амфибии под управлением летчиков европейских стран. «Нашими машинами уже управляли летчики США, Бразилии, Китая, а такие полеты дают возможность настроить машину для выполнения узких задач»,— говорит Иван Гаврилов. По словам начальника ОКБ, интерес к машине Бе-103 уже проявили потенциальные покупатели Кипра, Греции, Хорватии.

Ъ Бе-103 разработан Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом (ТАНТК) имени Бериева, который входит в состав корпорации «Иркут». Серийно амфибия производится на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении. Бе-103 рассчитан на перевозку шести человек (один пилот и пять пассажиров или два летчика и четыре пассажира). Дальность полета — до 1100 км, крейсерская скорость — 240 км/ч. Мореходность — 2 балла (высота волны — 0,6 м). Всего построено около 20 самолетов.

По мнению экспертов рынка, ТАНТК им. Бериева поступает верно, стремясь получить европейский сертификат в отношении Бе-103. «Ниша легких амфибий в Европе если и занята, то старыми машинами, которые не могут составить конкуренцию таганрогскому самолету по многим показателям. То есть она практически пуста»,— считает генеральный директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. По его мнению, потенциальный рынок сбыта легкой амфибии может протянуться от Скандинавского полуострова до Греции и Израиля, включая страны внутри континента, где таганрогские амфибии могут быть интересны обеспеченным владельцам, для которых стоимость самолета в $1 млн не является слишком высокой.

Руководитель аналитической службы ИА «Авиапорт» Олег Пантелеев отметил, что европейский сертификат может стать дополнительным преимуществом ТАНТК в продвижении машины и на других направлениях. «После выхода Бе-103 на рынок Китая, и особенно после решения о создании сборочного производства машины в этой стране, интерес к ней проявили в Малайзии, Таиланде, на Филиппинах, во Вьетнаме, Австралии. Комплект сертификатов Старого и Нового Света усилит впечатления о надежности машины и может способствовать росту спроса на нее»,— предполагает эксперт.

Павел Усов. "Коммерсантъ"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках