Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Традиционное начало творческих соревнований состоялось в городском парке отдыха «Динамо». Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Андрей Вотинов.



С приветственным словом и пожеланием успехов к конкурсантам обратилась заместитель мэра города по социальным вопросам Светлана Шевченко. Она поздравила скульпторов с наступающими праздниками и пожелала им воплотить на радость горожанам свои творческие замыслы. 10 команд по 2 участника в каждой участвовали в жеребьевке ледяных блоков. Для воплощения своих проектов каждая команда получила заготовку 2х2х0,5 метра и три дня. Впрочем, работать можно хоть ночью, главное – уложиться в срок.

«Главная тема конкурса – зимняя сказка. Но скульпторов мы не ограничиваем в фантазии. Они могут распоряжаться ледяным блоком по своему усмотрению. Захотят распилить пополам или нарастить какие-нибудь элементы – пожалуйста. Главное, чтобы получилась сказка», - сказал главный художник Хабаровска Сергей Пеньков. 26 декабря жюри подведет итоги конкурса «Амурский хрусталь», поэтому команды приступили к работе сразу после жеребьевки.

Как рассказал Сергей Пеньков, скульптуры будут оцениваться по пяти критериям, главные из которых – техника и мастерство обработки льда, степень законченности произведения, рациональное использование материала, эмоциональность и выразительность композиции. Неплохим стимулом к победе для скульпторов станут денежные призы. В этом году они больше прошлогодних. Так, за первое место скульпторы получат 50 тысяч рублей, за второе – 40 тысяч, за третье – 30 тысяч рублей.

Предусмотрен и поощрительный приз для команд, которые не войдут в тройку призеров – 10 тысяч рублей. Впрочем, самым желанным призом для ледовых художников остается путевка на Международный фестиваль снега и льда в Харбине. Достанутся заветные билеты командам, занявшим 1-е и 2-е места.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках