Логотип
1 1 1 1 1
Вирус клещевого энцефалита передается человеку в основном через присасывание зараженных энцефалитом иксодовых клещей. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.



По данным исследований, каждый 10-й клещ является энцефалитным, поэтому высока вероятность заражения человека при его присасывании. Хабаровский край и Хабаровск являются эндемичными территориями по клещевому энцефалиту. В последние годы на территории Хабаровского края регистрируется более 5000 случаев присасывания клещей в год, в том числе в Хабаровске - около 2000 случаев. В целях профилактики клещевого энцефалита в Хабаровске ежегодно проводится вакцинация населения.

Полный курс вакцинации состоит из трех прививок. Интервал между прививками составляет 1-3 месяца. В январе медицинские работники начали вакцинацию жителей города против клещевого энцефалита. Следует помнить, что вакцинацию необходимо завершить до 15 марта 2014 года. Тем, кто не сделал прививку осенью, можно сделать экстренную вакцинацию, состоящую из двух прививок, которые также необходимо завершить не позднее 15 марта 2014 года.

Тем, кто только начал получать прививки против клещевого энцефалита, необходимо для завершения полного курса вакцинации, который защитит от клещевого энцефалита на 3 года, помимо полученных по экстренной вакцинации двух прививок, необходимо сделать еще одну прививку (ревакцинацию) весной 2015 года. Последующие прививки (ревакцинации) против клещевого энцефалита необходимо проводить 1 раз в 3 года.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках