Логотип
1 1 1 1 1
В 2013 году отделами ЗАГС было зарегистрировано 29222 акта гражданского состояния, в том числе 31,6% составляют акты о рождении, 27,4% - о смерти, 21,1% - о заключении брака, 12,4% - о расторжении брака, 5,4% - об установлении отцовства, 1,6% - о перемене имени, 0,5% - об усыновлении (удочерении).



Если сравнивать эти цифры с 2012 годом, то количество актов о рождении увеличилось на 1,8 %, также стало немного больше желающих установить отцовство, расторгнуть брак, переменить имя. Незначительно снизилась регистрация заключения брака, усыновления. Из 9224 новорожденных 51,6% составили мальчики, 48,4% - девочки. В ста семьях родились двойни, а тройняшек-хабаровчан в прошедшем году не зарегистрировано, зато увеличилось число семей, в которых родился по счету 2-й и 3-й ребенок.

Самыми популярными именами среди мальчиков остаются Артём, Александр, Максим, Михаил, Иван, Егор, Данила, Никита, а среди девочек – Мария, Анастасия, Виктория, Екатерина, Анна, Дарья, Ева. Чаще стали называть детей православными русскими именами - Добрыня, Гордей, Ермак, Демьян, Прохор, Арина, Алевтина, Ангелина, Забава, Серафима.

Снижение числа браков на 245 по сравнению с 2012 годом объясняется тем, что многие семьи живут в гражданском браке. Зарегистрировано 180 международных браков, из них 104 брака – с гражданами ближнего зарубежья (Украины, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Узбекистана), 76 – с гражданами из дальнего зарубежья (Японии, Кореи, Турции, КНР).

Что касается разводов, наибольшее их количество зарегистрировано у пар в возрасте от 24 до 39 лет. Среди причин перемены имени специалисты ЗАГСов называют и меркантильные. Так, девушки, выезжающие за рубеж, неоднократно обращаются за переменой имени, ведь закон в этом им не препятствует. Из 457 граждан, обратившихся с таким заявлением, 344 составляют женщины, 113 – мужчины. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках