Логотип
1 1 1 1 1
Дом культуры имени Горького в одноименном поселке будет отремонтирован, в Хабаровске появятся еще несколько детских садов. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Сергей Штефан.



Об этом в ходе объезда заявил мэр Хабаровска Александр Соколов. Дом культуры бывшего завода имени Горького сегодня находится в плачевном состоянии. Ремонта в этом здании не было давно. Пора сделать здесь капитальный ремонт и обустроить хороший культурный центр для жителей этого района города, заявил мэр: «Здесь проживают 30 тысяч человек. Нужно, чтобы у жителей этого района города – а их около 30 тысяч, был свой культурный центр, чтобы люди здесь, на месте, могли получить те же услуги, за которыми они сейчас вынуждены ехать в центр города. Здесь будет современный кинопоказ, аттракционы в парке, помещения для музыкальной школы, для кружков и секций. Сюда и бизнес можно привлечь, создать условия для работы».

В последнее время в Хабаровске были реконструированы несколько домов культуры. Среди них ДК молодежи в Кировском районе, «Арсеналец», Городской дворец культуры и другие. На очереди – ДК имени Горького и бывший ДК ТЭЦ-1, который тоже находится в ветхом состоянии. Здесь же в поселке Горького уже вскоре будет открыто отделение полиции номер 7, которое переедет на улицу Ломоносова в новое здание. Рабочие места для 77 полицейских будут оборудованы в просторных кабинетах, к услугам полицейских будет даже спортзал. А помещение, в котором сейчас работают стражи порядка, отдадут детям. Новый детский сад для ста малышей появится в июле.

По словам мэра, в этом году городские власти создадут дополнительно 350 мест в детских садах. Один из детских садов появится и в жилом комплексе «Парус» на улице Павла Морозова. Он займет 400 квадратных метров, в нем будет сто мест для дошколят из близлежащих домов этого активно застраиваемого района. Но детсад не будет муниципальным, помещение, специально построенное для дошкольного учреждения, отдадут в аренду предпринимателям, которые готовы предоставлять соответствующие услуги. «Помещение будет полностью соответствовать всем требованиям, в том числе и Роспотребнадзора, потому что администрация города обеспечивает уровень этих требований. Мы хотим показать бизнесу, насколько важно заниматься частным предпринимательством в вопросах дошкольного образования», - отметил Александр Соколов.

Как рассказал мэр, в этом году из городского бюджета выделено 1 миллиард 480 миллионов рублей на капитальное строительство. Но в рамках муниципально-частного партнерства, которое сейчас активно развивается, будет потрачено около 1,8 миллиарда рублей. Предприниматели готовы вкладывать деньги в строительство, хотя пока и не так много, как власти.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках