Логотип
1 1 1 1 1
В связи с ростом рождаемости за последние несколько лет количество дошколят заметно увеличилось. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Андрей Вотинов.

В детские сады принимают уже более 5 тысяч детей, и это число будет только расти. В нынешнем году в Хабаровске планируется начать строительство трех детских садов. Учреждения дошкольного образования должны появиться в новых микрорайонах города. Строительство планируется на условиях софинансирования с краевым правительством. В 2015 году это позволит выровнять соотношение числа доступных мест в детские сады с количеством детей, готовых по возрасту поступить в дошкольные учебные учреждения.

«На сегодняшний день потребность в услугах дошкольного образования ощущается в микрорайонах массовой жилой застройки. Это Волочаевский городок, микрорайон «Строитель», улицы Флегонтова и Суворова. Когда детские сады там будут построены, мы на сто процентов закроем очередь», - сказала начальник отдела управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Как отметили в управлении образования, сейчас в Хабаровске решен вопрос с местами в детские сады для детей от 3 до 7 лет, а также всех категорий льготников. Исключение составляют те семьи, которые отказались от предложенных мест в дошкольных учреждениях, расположенных не в районе проживания. Администрация города поддерживает и развитие частных детских садов. Плодотворная работа в этом направлении идет уже более 4 лет. Ежегодно на поддержку этой сферы выделяются субсидии в размере 100 тысяч рублей из расчета на каждого предпринимателя, участвующего в конкурсе. Действуют преференции по снижению арендной платы за помещения. Продолжается также возврат зданий дошкольных учреждений образования, которые используются не по назначению.

«Муниципалитет уделяет пристальное внимание совершенствованию системы дошкольного образования в Хабаровске. В этом году мы возвращаем здание детского сада в поселке имени Горького по улице Гагарина», - сказала начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен. В здании на улице Гагарина будет проведена реконструкция, плюс к этому в двух детских садах появятся дополнительные группы. Также городские власти готовы предоставить предпринимателям под детский сад большое помещение, расположенное в здании жилого комплекса «Парус».

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках