Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
Конституционный строй

РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 31.01.2008 № 351-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕСТ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНЫХ ПЕЧАТНЫХ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ"

В утвержденный Перечень включены места для размещения предвыборных агитационных материалов с указанием их места расположения и вида. Размещение предвыборных агитационных материалов на указанных в Перечне объектах возможно только с письменного согласия собственников, владельцев данных объектов. Запрещено размещение агитационных материалов на зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

Основы государственного управления

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 04.02.2008 № 18 "О ПЕРЕЧНЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ПО СТАТЬЯМ 5.42 И 19.7 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"


Установлен перечень должностных лиц управления государственной службы занятости населения, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости, а также непредоставление сведений.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 01.02.2008 № 38-пр "ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ"

Министерство образования края наделено государственными полномочиями в области опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних; министерство здравоохранения - в отношении несовершеннолетних в возрасте до 4-х лет, находящихся в учреждениях здравоохранения; министерство социальной защиты населения - в отношении совершеннолетних граждан. Министерство образования и министерство социальной защиты населения уполномочены осуществлять координацию деятельности органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления в области опеки и попечительства в отношении вышеуказанных категорий граждан.

Гражданское право

РЕШЕНИЕ Хабаровской городской Думы от 29.01.2008 № 556 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ХАБАРОВСК" НА 2008 ГОД"


В утвержденную Программу включены перечни объектов недвижимости, движимого имущества, муниципальных унитарных предприятий, подлежащих приватизации, а также перечень хозяйственных обществ, акции, доли которых подлежат приватизации, с указанием их места расположения.

Семья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 28.01.2008 № 107 "О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2008 ГОДА"


Утвержденными Положениями о комиссиях по организации летней оздоровительной кампании установлено, что они созданы для координации деятельности структурных подразделений администрации города, предприятий и организаций, организующих отдых, оздоровление и занятость детей как в пределах округа, так и за его пределами. Они осуществляют оперативный контроль за подготовкой отдыха детей, а также разрабатывают мероприятия по сохранению базы детских лагерей и других форм летнего отдыха. Утверждены составы городской межведомственной комиссии и составы рабочих групп. Даны поручения и рекомендации структурным подразделениям администрации города и руководителям предприятий и организаций, касающиеся организации, проведения, контроля и обеспечения отдыха и оздоровления детей в летний период 2008 года.

Утратило силу постановление мэра города от 12.02.2007 № 177 "О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2007 года".

Труд и занятость


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 01.02.2008 № 32-пр "ОБ УВЕЛИЧЕНИИ РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ"


С 01 февраля 2008 г. работникам государственных учреждений края, оплата которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки, будет выплачиваться ежемесячная стимулирующая надбавка к заработной плате в размере 14 процентов. Даны рекомендации главам городских округов и муниципальных районов, касающиеся выплаты ежемесячной стимулирующей надбавки за счет средств бюджета.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 31.01.2008 № 31-пр

"О ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТАХ МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ, ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ) ХАБАРОВСКОГО КРАЯ"

С 01 января 2008 г. врачам будет дополнительно выплачиваться по 5 тысяч рублей в месяц, фельдшерам (акушеркам) - 3,5 тысячи рублей, а медицинским сестрам - 2,5 тысячи рублей. Выплаты работникам будут производиться пропорционально отработанному времени по основному месту работы, но не более чем на 1 ставку в месяц, по отдельной ведомости.

Утвержден Порядок предоставления из краевого бюджета субвенций местным бюджетам муниципальных образований на денежные выплаты медицинским работникам. Министерство здравоохранения края уполномочено на представление в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию ежемесячной отчетности о расходах краевого и местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии.

Признано утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 01 февраля 2007 г. № 13-пр "О денежных выплатах медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения (а при их отсутствии на территории муниципального образования - краевых государственных учреждений здравоохранения) Хабаровского края".

Социальное обеспечение и социальное страхование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 05.02.2008 № 19 "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПОСОБИЙ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ"

Министерство социальной защиты населения края наделено полномочиями по назначению и выплате единовременного пособия беременной жене и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Финансы. Налоги


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 04.02.2008 № 44-пр "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА НА ПРОВЕДЕНИЕ КРАЕВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ БЮДЖЕТАМ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ КРАЯ В 2008 ГОДУ"


В Порядке установлено, что предоставление и расходование трансфертов осуществляется при участии городских округов и муниципальных районов в проведении государственной (итоговой) аттестации в рамках Единого государственного экзамена, участии победителей и призеров краевого и окружного этапов Всероссийской олимпиады школьников в ее заключительном этапе. Трансферты зачисляются в доходы муниципальных бюджетов на лицевые счета финансовых органов, открытые в отделениях Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю. В случае неиспользования полученных трансфертов их остаток должен быть возвращен в краевой бюджет.

Министерству образования предоставлено право распределять межбюджетные трансферты из краевого бюджета на проведение краевых мероприятий между бюджетами городских округов и муниципальных районов в пределах средств краевого бюджета на 2008 год, предусмотренных на эти цели.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 01.02.2008 № 42-пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИИ И КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ КОММУНАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ"

Согласно Положению, субсидии предоставляются на долевое финансирование мероприятий по реконструкции, модернизации и капитальный ремонт коммунальных объектов. Условиями предоставления являются подтверждение органом местного самоуправления собственной доли софинансирования мероприятий и подписание соглашения о предоставлении субсидий с министерством жилищно-коммунального хозяйства края и организацией, выполняющей функции заказчика по строительству, модернизации, реконструкции и капитальному ремонту коммунальных объектов. Определена процедура и сроки представления и рассмотрения документов, необходимых для предоставления субсидии. Также установлен порядок выделения, расходования и отчетности об использовании средств.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 01.02.2008 № 40-пр "О ВОЗЛОЖЕНИИ ФУНКЦИЙ АДМИНИСТРАТОРОВ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА"

Установлен перечень администраторов доходов бюджета, подведомственных главному администратору доходов бюджета - Правительству края, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним по закрепляемым за администраторами видам (подвидам) доходов бюджета. Определены полномочия администраторов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 29.01.2008 № 25-пр "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ УСЛУГИ ПО ТРАНСПОРТНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ В ПРИГОРОДНОМ И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ СООБЩЕНИИ"


Порядком установлено, что субсидии выделяются предприятиям железнодорожного, воздушного, водного и автомобильного транспорта всех форм собственности в целях возмещения затрат в связи с осуществлением пассажирских перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщении по тарифам, утвержденным и (или) согласованным комитетом по ценам и тарифам Правительства края. Получатели субсидий определяются на основании результатов конкурсов, договоров или соглашений, заключенных с Правительством края. Контроль за выполнением получателями субсидий объемов фактически оказанных услуг будет осуществляться министерством промышленности, транспорта и связи, а за использованием субсидий - главным управлением бухгалтерского учета и финансового контроля Губернатора и Правительства.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 28.01.2008 № 21-пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ СУБВЕНЦИЙ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ СОГЛАСНО ГАРАНТИРОВАННОМУ ПЕРЕЧНЮ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ"

Утвержденными Правилами установлен порядок перечисления местным бюджетам субвенций на возмещение стоимости услуг по погребению, осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий в этой области, а также порядок предоставления отчетности и осуществления контроля за их использованием. Приведены формы предоставления отчетности об использовании выделенных средств. Утвержден норматив численности муниципальных служащих, занятых исполнением государственных полномочий по возмещению стоимости услуг по погребению.

Утратили силу постановления Правительства края от 09.06.2007 № 112-пр "О порядке возмещения расходов на погребение за счет средств краевого бюджета", а также от 31.07.2007 № 151-пр и от 28.09.2007 № 191-пр, вносившие в него изменения.

Хозяйственная деятельность


ЗАКОН Хабаровского края от 30.01.2008 № 180 "О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ИЗМЕНЕНИЙ И ВНЕСЕНИЯ ИХ В ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ, А ТАКЖЕ СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ПЛАНОВ РЕАЛИЗАЦИИ ТАКИХ ДОКУМЕНТОВ"


В состав документов территориального планирования муниципальных образований края входят схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений и городских округов. Установлена процедура их подготовки к принятию, внесения в них изменений и дополнений. Определен состав и порядок подготовки плана реализации документа территориального планирования.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 05.02.2008 № 36-р "О ПРОВЕДЕНИИ КРАЕВОГО СУББОТНИКА, МЕСЯЧНИКОВ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ"


19 апреля 2008 г. будет проведен краевой субботник, а с 01 апреля по 31 мая и с 01 по 30 сентября 2008 г. будут проведены месячники по санитарной очистке и благоустройству территорий. Утвержден состав рабочей группы по осуществлению контроля за вышеуказанными мероприятиями. Даны поручения и рекомендации главам органов местного самоуправления, министерств и ведомств, касающиеся организации, проведения, контроля и обеспечения санитарных и благоустроительных мероприятий.

Утратило силу распоряжение Губернатора Хабаровского края от 20 февраля 2007 г. № 73-р "О проведении санитарной очистки и благоустройства территорий городских и сельских поселений Хабаровского края".

Информация и информатизация


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 04.02.2008 № 15 "О СОЗДАНИИ КРАЕВОГО РЕЕСТРА ГРАЖДАН, ПОЛУЧИВШИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ"

Министерство экономического развития и внешних связей края определено органом, уполномоченным на сбор информации и проведение систематического анализа обоснованности предоставления гражданам государственной поддержки на строительство жилья на условиях ипотеки. Сбор информации, необходимой для сопровождения краевого Реестра граждан, получивших государственную поддержку на строительство или приобретение жилья, будет производиться на основании данных, представляемых органами исполнительной власти края, координирующими предоставление государственной поддержки на строительство или приобретение жилья. Администрациям городских округов и муниципальных районов предложено представлять в министерство экономического развития и внешних связей информацию о гражданах, получивших бюджетную поддержку в рамках жилищных программ, реализуемых на их территориях.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках