Логотип
1 1 1 1 1
По традиции это состязание объединило учеников 5-11 классов из 42 общеобразовательных учреждений краевого центра. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.

В оргкомитет городского конкурса было представлено 68 творческих работ, раскрывающих такие темы, как «Возникновение славянской письменности и создание азбуки святыми Кириллом и Мефодием», «Значение трудов Кирилла и Мефодия в развитии письменности и культуры славянских стран», «Значение личности преподобного Сергия Радонежского в истории России». Всего школьникам было предложено 11 тем. Авторы лучших рассказов, очерков, эссе, сочинений, рефератов на заданные темы выступили на научно – практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся в области изучения славянской письменности и культуры», которая прошла 22 мая в Хабаровской духовной семинарии. Наряду со специалистами управления образования работы ребят оценивал первый проректор Хабаровской духовной семинарии епископ Бикинский Ефрем.

По итогам судейства определены победители в каждой номинации. Так, лучшие работы на тему: «Возникновение славянской письменности и создание азбуки святыми Кириллом и Мефодием» написали Святослав Дубянский (ученик 8-го класса гимназии восточных языков № 4) и ученица 10 класса школы № 1 пос. Березовка Анна Ходжер. В номинации «Значение личности преподобного Сергия Радонежского в истории России» победу одержала девятиклассница, воспитанница Центр детского творчества «Гармония» - Виктория Арюкова.

Первое место конкурса в номинации «Слово о полку Игореве» - памятник русской словесности и культуры» взяла Алина Рыжикова (ученица 8-го класса гимназии № 1). Победителем конкурса в номинации «Храмовая архитектура Древней Руси» стала Ксения Корчагина (ученица 10-го класса лицея «РИТМ»). А в номинации «Символика древнерусского искусства» в лидеры вышел Роман Пручай (ученик 8-го класса школа № 53). Также авторами лучших работ по теме: «Колокольный звон в русской культуре» жюри назвало семиклассника Даниила Дружинина (лицей «РИТМ») и одиннадцатиклассницу Надежду Брижатую (школа № 12).

Первые места в номинациях «История книгопечатания и особенности книжной культуры на Руси» и «Сюжеты и образы Библии в искусстве» заняли Анна Белянская (ученица 7-го класса гимназии № 1) и Анна Лукина (ученица 9-го класса гимназии № 1). А в номинации «Православные храмы Хабаровска – свидетели истории» - победу одержала ученица 9-го класса школы «Успех» Елена Сверкунова. По традиции все победители городского конкурса творческих работ, посвященных Дням славянской письменности и культуры, награждены грамотами управления образования.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках