Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
НовостиСвои подписи под документом во вторник поставили заместитель председателя правительства Сахалинской области Елена Ивашова и заместитель председателя народного правительства провинции Хэйлунцзян Сунь Яо, сообщает пресс-служба областного правительства.

Подписание состоялось в рамках первого Российско-Китайского ЭКСПО, которое в эти дни проходит в Харбине (КНР, провинция Хэйлунцзян - ИФ).

"Как отметила в своем выступлении Е.Ивашова, Китай становится стратегическим партнером Сахалинской области. За последние 5 лет объем внешнеторгового оборота между Сахалинской областью и Китаем увеличился почти в 15 раз. С провинцией Хэйлунцзян у Сахалина сложились особенно тесные контакты", - отмечается в сообщении.

При участии китайских компаний из этой провинции на Сахалине построены цементный завод производительностью 150 тыс. тонн в год и кирпичный завод мощностью 25 млн в кирпичей в год.

Сунь Яо подчеркнул, что соглашение открывает новую страницу в развитии двустороннего сотрудничества между Сахалинской областью и провинцией Хэйлунцзян.

Сахалинская делегация под руководством Е.Ивашовой представила экспортный и инвестиционный потенциал региона в рамках единой выставочной экспозиции Российско-Китайского ЭКСПО-2014. Среди инвестиционных проектов, которые Сахалинская область готова реализовать с участием китайских компаний, - создание морского биотехнопарка в Сахалино-Курильском территориальном бассейне, развитие спортивно-туристического комплекса "Горный воздух".

В первый день работы ЭКСПО протокол о намерениях по поводу сотрудничества в лесопромышленном комплексе подписали министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области Екатерина Котова и директор департамента лесного хозяйства провинции Хэйлунцзян Цай Бинхуа. Также в целях реализации проекта комплексного деревоперерабатывающего производства подписан протокол о намерениях между сахалинской компанией ОАО "БМ-Сахалин" и группой китайских компаний "Сун Линь".

Сахалинская делегация также встретилась с руководством парткома Яньбянь корейского автономного округа провинции Цзилинь. Стороны договорились в ближайшем будущем подписать соглашения о сотрудничестве между Сахалинской областью и провинцией Цзилинь. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках