Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВ Хабаровске состоялось совещание по вопросам реализации законодательства в области обеспечения пенсионных прав граждан в Дальневосточном Федеральном округе. Участие в нем приняли представители Федерации независимых профсоюзов, Пенсионного фонда министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Совещание организовано в рамках выполнения поручения президента РФ Владимира Путина по итогам январской конференции «Форум действий» ОНФ: «Обеспечить совместно с Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» информирование граждан об основных положениях пенсионной реформы и её перспективах».

«В Хабаровском крае организовано широкое информирование населения, относительно будущего пенсионного обеспечения. Сегодня в регионе 394 тысячи пенсионеров, из них 87% получают выплаты по старости. Как и в других территориях, почти половина пенсионеров продолжает работать. Благодаря новой формуле, которая начинает действовать с 1 января 2015 года, люди имеют право выбора: выйти на пенсию или продолжить работать с условием увеличения накопительной части выплат по истечению определенного времени», - отметила управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева.

В ходе совещания было отмечено, что в рамках реализации президентского поручения между Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Пенсионным фондом страны было подписано дополнительное соглашение о взаимодействии по вопросам развития обязательного пенсионного страхования в России.

«Сегодня около 40 тысяч предприятий страны охвачены информационной работой. Навыки использования пенсионной формулы получили более 750 тысяч работников, которые теперь знают о своих правах не хуже специалистов», - подчеркнул заместитель председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Сергей Афанасьев.

Он также добавил, что в субъектах страны проводились совещания с представителями работодателей, совместные собрания и встречи с членами трудовых коллективов на предприятиях, выездные консультации специалистов Пенсионного фонда, обучающие семинары по пенсионной тематике для профсоюзных активистов.

«Смысл и суть реформы – сделать так, чтобы пенсия стала зависеть от трудового вклада работника. С 1 января 2015 года у каждого человека появится возможность войти в «личный кабинет» и посмотреть, сколько у него накоплено прав за период трудовой деятельности. Пенсия станет более прозрачной. Здесь встает вопрос «белой» зарплаты. Потому что чем выше оплата труда, тем выше будет пенсия», - отметил статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов.

По итогам совещания в Хабаровске будут выработаны обращения и предложения, которые будут направлены в адрес федеральных органов власти.

Новости

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках