Логотип
1 1 1 1 1
Пять образовательных учреждений Хабаровска названы лучшими во Всероссийском конкурсе «Лучший директор образовательного учреждения в номинации: развитие управляющих и попечительских советов». Этот конкурс проводился общественной организацией «Всероссийское педагогическое собрание», и представители краевого центра участвовали в нем впервые. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровска.


И сразу – успех. Всего рассмотрели почти две с половиной тысячи конкурсных материалов из регионов страны. На федеральном этапе на звание лучшего претендовали 700 директоров учреждений общего, начального и среднего профессионального образования и председателей попечительских советов. При подведении итогов, прежде всего, оценивались инновационные подходы к государственно-управленческой деятельности.

Организаторы конкурса, как и его победители, убеждены, что только совместная работа педагогов, родителей, представителей учредителей, общественных организаций, органов местного самоуправления может дать хороший результат в разработке и реализации программ развития образовательных учреждений. Попечительский совет хабаровского лицея инновационных технологий, например, начал работать более 17 лет назад, и все эти годы помогает педагогам держать марку одного из лучших в городе и крае учебных заведений.

Сегодня в нем 51 человек в расширенном составе, 14 составляют организационный комитет, в котором три группы – социальная, финансовая, организационная. Только за последние три года с помощью родительской общественности удалось существенно укрепить материально-техническую базу школы – приобрели автобус, в столовой установили станцию по очистке питьевой воды, приобретали компьютерную технику, благоустроили учебные кабинеты и аудитории лицея при переезде в новое здание.

За умелую организацию работы Совета и получила диплом директор лицея Виктория Полозова. Такой же диплом и у директора детского дома №1 Любови Потетюриной. Попечительскому совету этого дома, который стал добрым и теплым для ребятишек, оставшихся без попечения родителей, более 25 лет, и все эти годы в нем работают неравнодушные к детским судьбам люди. Сегодня Совет возглавляет председатель комитета по управлению Центральным округом Александр Фокин.

Настоящими, проверенными друзьями ребят за эти годы стали управление железной дороги, предприятия «Дальтехмонтаж», «Дальспецстрой», «Нефтепродукт». «Интур» каждый год одевает всех первоклашек. Две программы – «Одаренные дети» и «Здоровье» курирует центральный рынок. Он же учредил стипендии для лучших спортсменов и активистов, а краевая нотариальная контора выплачивает стипендии тем, кто учится только на 4 и 5.

Особые отношения у ребят с Дальневосточным военным округом – давняя дружба, знакомство с жизнью военных, совместные стрельбы, военно-спортивные соревнования. От попечителей дети получают подарки ко всем праздникам, костюмы для юных артистов от попечителей, а ребята с удовольствием выступают с концертами у своих друзей.

Победителями Всероссийского конкурса также стали Ирина Горлова, директор школы №49, Эльвира Шамонова, директор лицея «Ступени» и, один из немногих в России городской родительский совет (председатель Елена Гусева) при городском управлении образования. Дипломы победителям вручил член Центрального Совета «Всероссийского педагогического собрания» Валерий Лысунец.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках