Логотип
1 1 1 1 1
НовостиСегодня они действуют на базе 20 школ города, их посещают 300 ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, дети из малообеспеченных семей. «Наша задача - поддержать школьников, у которых не все благополучно дома», - рассказала главный специалист управления образования Ирина Воронина.

В «социальных гостиных» ученики начальной и средней школы проводят свободное от уроков время. Здесь их кормят, помогают готовить домашнее задание, организовывают досуг. Педагоги стараются найти подход к каждому ребенку, окружить их вниманием и заботой. Не случайно в группах не более 15 человек. В ходе семинара своим опытом в этой важной и нужной работе поделились педагоги «социальной гостиной», которая действует на базе школы № 39. Их программа социальной адаптации «Ступеньки добра» признана лучшей по итогам городского конкурса среди «социальных гостиных».

Авторы программы рассказали коллегам, что большое внимание уделяют творческому самовыражению своих воспитанников. К примеру, вместе они мастерят поделки из различных материалов, проводят сказкотерапию. Идея педагогов – рассказать детям, что они нужны, что каждый из них – личность Результаты этой работы уже видны. Мальчишки и девчонки стали более контактными, чаще улыбаются, учатся доверять людям. В управлении образования отмечают, что педагоги «социальных гостиных» города стараются найти общий язык не только с детьми, но и их родителями.

По субботам специалисты приходят в семьи, проводят беседы, помогают решать какие-либо вопросы, связанные с социальной адаптацией, работой, лечением. К примеру, при поддержке педагогов «социальной гостиной» на базе школы № 72 сразу несколько мам прошли курс лечения от алкоголизма, после чего их устроили на работу в общеобразовательное учреждение, где учатся их дети. В Хабаровске «социальные гостиные» работают на базе 20 школ. В Южном округе это общеобразовательные учреждения №№ 7, 39, 46, 67, 70, 72, 83, 87, начальная школа «Первые шаги». В Северном – в школах №№ 2 (поселок Березовка), 3, 6, 16, 38, 44, 51. И в Железнодорожном округе специальные группы для ребят созданы в общеобразовательных учреждениях №№ 9, 27, 66 и 76.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках