Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Два новых бульдозера приобрело муниципальное унитарное предприятие «Южное». Они обошлись в 7 миллионов рублей. Эта техника вполне приспособлена к экстремальным условиям Дальнего Востока и уже успела хорошо зарекомендовать себя на городских улицах. Об этом РИА "27 Регион" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Чак.


Ее мощность и производительность в три раза превосходит привычные тракторы белорусского производства. В ковш такой машины единовременно вмещается 3 кубометра снега, т.е. для того, чтобы загрузить кузов «КамАЗа», бульдозеристу нужно высыпать туда всего-навсего пять полных ковшей. Для большей эффективности изобретательные механики «Южного» еще и усилят ковши: вместо заостренных «коронок» от производителя на них установят специальные плоскостные «ножи», что позволит качественнее «срезать» с дорог снежные массы.

В ноябре-декабре прошлого года Хабаровск терпел настоящее снежное бедствие: объем выпавшего в городе снега составил более шести месячных норм, толщина снежного покрова превысила 80 сантиметров. Для ликвидации последствий мега-снегопадов была задействована вся техника городских предприятий благоустройства. Работы шли в круглосуточном режиме, но машин, особенно специализированных, все равно не хватало, приходилось привлекать технику других организаций.

Как рассказал директор МУП «Южное» Александр Жадик, для качественной очистки дорог недостаточно просто соскрести снег с дороги: его нужно сгрести, погрузить и вывезти. Именно поэтому выбор пал на китайские агрегаты. «На базе этого трактора мы вешаем роторную установку и отвал. После того как сформированы снежные валы, эта же техника будет их грузить и перемещать массы снега с помощью ротора. Дополнительно не надо выпускать ни грейдеры, ни другие механизмы: мы взяли, ножами срезали кромку прибордюрной зоны и вычистили эту прибордюрную зону полностью», - пояснил директор МУП.

Необходимость в приобретении новой техники в городе назрела давно. Износ технопарка предприятий благоустройства, который задействован круглогодично в круглосуточном режиме, очень высок. Сегодня в распоряжении муниципальных предприятий благоустройства находится 430 единиц спецтехники. Из-за ее высокой стоимости за последние три года городское хозяйство пополнилось лишь 50 единицами, на приобретение которых только из городского бюджета было выделено около 160 миллионов рублей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках