Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Было охвачено 99,7% от запланированного числа взрослых горожан. По данным управления здравоохранения, среди хабаровчан, прошедших диспансеризацию, 61,7% - работающие граждане; 35,5% - неработающие и 2,9% - учащиеся образовательных учреждений. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.


Диспансеризация 2014 года подтвердила высокую распространенность среди жителей города факторов риска развития неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения в Российской Федерации. Это курение табака (16,3%), нерациональное питание (19,3%), низкая физическая активность (18%). Среди лиц среднего возраста (39 - 60лет) у 13% определялся повышенный уровень артериального давления, в 13,4% - избыточная масса тела, в 11,3% - повышение уровня холестерина. И, как следствие, высокий суммарный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний выявлен у каждого шестого из 100 обследованных.

По итогам первого этапа более 30 процентов хабаровчан были направлены на обследование на 2-й этап диспансеризации. «Итоги диспансеризации определенных возрастных групп взрослого населения в 2014 году свидетельствуют о важности ее продолжения в 2015-м», - отметила начальник отдела управления здравоохранения Татьяна Скорик.

Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях города и края продолжена ежегодная диспансеризация взрослого населения. Основная задача диспансеризации – выявить больных, у которых болезнь протекает скрыто и бессимптомно. В управлении здравоохранения напоминают: бесплатной диспансеризации подлежат граждане Российской Федерации 1 раз в 3 года.

В 2015 году диспансеризация будет проведена лицам, которые в текущем году достигнут возраста, кратного трём: 21 год, 24 года, 27 лет и т.д. до 99 лет (т.е. жители РФ, которые родились в 1994, 1991, 1988, 1985, 1982 и т.д.). В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан отпустить работника, желающего пройти диспансеризацию, и засчитать ему этот день как рабочий.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках