Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В министерстве здравоохранения края прошло заседание коллегии, где были подведены итоги работы отрасли в 2014 году и поставлены задачи на предстоящий год. Так, на финансирование системы здравоохранения региона в 2014 году направлено 32 млрд. рублей. Это почти на 40% больше, чем в 2013 году.


Как отметил министр Александр Витько, за последние два года в крае проведена большая работа по оптимизации сети лечебных учреждений. Ликвидированы 30 краевых государственных учреждений, закончена реорганизация центральных районных больниц. Экономия бюджета в результате составила почти 500 млн. рублей. В регионе также проводится работа по укрупнению противотуберкулезных диспансеров и стоматологических поликлиник, прорабатывается вопрос по объединению учреждений психиатрической службы края, в структуре учреждений создана служба неотложной медицинской помощи.

«За последние два года в Хабаровском крае почти вдвое увеличились объемы оказания высокотехнологической медицинской помощи. В прошлом году ее получили почти девять тысяч жителей региона. Наиболее востребованными являются травматология и сердечно-сосудистая хирургия, почти 80 процентов пациентов получили помощь в медицинских организациях, расположенных на территории края. Хочу отметить, что сегодня высокотехнологичная медицинская помощь оказывается не только в плановом, но и экстренном порядке», - подчеркнул Александр Витько.

Он также добавил, что оказание высокотехнологичной медицинской помощи положительно сказалось на снижении смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

По итогам 2014 года Хабаровский край вошел в число десяти лучших регионов страны по демографическим показателям. Третий год в крае отмечается естественный прирост населения, стабилизирован показатель рождаемости, общая смертность населения снизилась на 0,7 процента. Достигнуто снижение показателей смертности по всем социально-значимым заболеваниям.

Также продолжается работа по укреплению материально-технической базы лечебных учреждений. В 2014 году на эти цели из краевого бюджета было направлено 900 млн. рублей. Выполнен капитальный ремонт в 47 учреждениях, приобретено медицинское оборудование, 20 автомобилей скорой медицинской помощи, 40 единиц санитарного транспорта, 27 автомобилей повышенной проходимости, 2 единицы специализированной техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках