Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Из-за недостроенных очистных сооружений ливневых стоков несколько жилых микрорайонов в Хабаровске оказались под угрозой подтопления талыми водами. Застройщик, который возводит микрорайон «Строитель», не выполняет свои обязательства по созданию там необходимой инфраструктуры. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.


Как рассказал заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства мэрии Хабаровска Олег Грабков, администрация города перед возведением микрорайона «Строитель» достигла договорённости с ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» о том, что застройщик спроектирует и возведёт очистные сооружения ливневых стоков в районе арены «Ерофей». Земельный участок под строительство объекта был предоставлен в 2011 году. Станция должны была собирать стоки с микрорайонов «Флегонтова» и «Строитель» и после их очистки сбрасывать в Амурскую протоку.

В систему очистных сооружений должны были входить камера разделения потока, емкость, пескоуловитель, нефтеуловитель, сорбционный фильтр, контрольный колодец для взятия проб воды, насосную группу. Это был бы первый подобный объект в городе. «Аналогичные станции, которые должны улучшить экологическое состояние, мы планируем построить в районе Амурского, Уссурийского бульваров и улицы Советской. В настоящее время почти вся система ливневой канализации в городе – самотёчная, то есть неочищенные стоки благодаря уклонам сбрасываются в реку», - сказал Олег Гроо.

В процессе строительства микрорайона «Строитель» застройщик «врезался» в городскую систему ливневой канализации в районе улицы Радищева и довел её до места будущих очистных сооружений. При этом уклон проложенных коммуникаций был сделан минимальным, так как предполагалось, что на станции будут работать насосы, которые бы качали воду. Затем застройщик сообщил о дефиците финансирования и предложил администрации города либо пересмотреть проект, либо вложить средства в завершение строительства.

В управлении дорог и внешнего благоустройства настаивают на том, чтобы объект был построен в полном объёме и без привлечения средств городского бюджета. При этом сейчас, когда началось таяние снега, выпавшего минувшей зимой в больших количествах, ряду жилых микрорайонов города грозит подтопление. «Из-за того, что станция не достроена, в настоящее время под угрозу подтопления талыми водами попали такие микрорайоны как «Строитель», «Флегонтова», «68-я школа», район улицы Индустриальной, переулки Иртышский, Байкальский, улица Радищева. Если бы застройщик не «врезался» в городскую ливневую канализацию в районе улицы Радищева, то риск подтопления был бы меньшим. Наша ливневая канализация работала исправно», - сказал Олег Грабков.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках