Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Правительстве края состоялось расширенное заседание рабочей группы по реализации антикризисных мер в сфере лекарственного обеспечения населения. В режиме видеоконференцсвязи участие в нем приняли представители всех районов. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как отметил заместитель Председателя Правительства края по вопросам социальной политики Владимир Чаюк, ситуация с ценами на лекарства в крае остается стабильной.

«К мониторингу цен на препараты, входящие в перечень жизненноважных сегодня подключились во всех районах края. Активную позицию занимает население, представители общественных, первичных ветеранских организаций. Об этом свидетельствуют и звонки на телефоны горячих линий и личные обращения в соответствующие структуры. По всем фактам незамедлительно проводятся проверки. В случае подтверждения нарушений, материалы направляются в контролирующие органы», - отметил Владимир Чаюк.

Он также подчеркнул, что по состоянию на 1 апреля, специалистами министерства здравоохранения края и контрольно-надзорных органов проверено 176 аптек и аптечных пунктов в 11 муниципальных образованиях края. По их результатам выявлены нарушения в 11 аптеках. По всем фактам превышения предельных розничных надбавок составлены предписания и протоколы об административной ответственности.

По данным краевого минздрава, на большую часть лекарственных препаратов, подлежащих мониторингу, цены не изменились. И только на 15% лекарственных средств цены подросли. Рост составил до 2%.

На совещании было отмечено, что подорожание препаратов, цены которых не подлежат государственному регулированию и контролю, связано с ростом отпускных цен производителей, повышением затрат на транспортные расходы.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также реестр цен производителей опубликован на сайте министерства здравоохранения Хабаровского края. В документе содержится информация о предельной оптовой и розничной ценах на каждый лекарственный препарат.

Министр здравоохранения края Александр Витько поручил руководству ХКГУП «Фармация» организовать работу телефона «Справочной информационной лекарственной линии» по вопросам приобретения лекарственных препаратов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках