Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровский край прибыла представительная делегация из провинции Цзилинь во главе с Секретарем Коммунистической Партии Китая провинции Баинь Чаолу. Сегодня гости из КНР встретились с Губернатором Вячеславом Шпортом. В переговорах также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в России Ли Хуэй. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Вячеслав Шпорт подчеркнул, что провинция Цзилинь рассматривается как один из основных партнеров края на Северо-Востоке Китая. Встречи бизнесменов двух регионов проходят постоянно, причем активизировались эти контакты с 2014 года. Обсуждаются совместные проекты в горнодобывающей отрасли, в частности, по переработке угля. Также инвесторы из провинции проявляют интерес к проекту реконструкции аэропорта Хабаровска, созданию перевалочного центра в порту Ванино. Решается вопрос об открытии прямого авиарейса "Хабаровск – Чанчунь".

«Сегодня необходимо сделать это сотрудничество более интенсивным и переходить к конкретным проектам. В Хабаровском крае созданы две территории опережающего социально-экономического развития, в которых предусмотрены льготы для иностранного бизнеса. В нашем крае мы создали новые структуры по работе с инвесторами и готовы к активному взаимодействию с партнерами из КНР», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Баинь Чаолу в свою очередь сообщил, что это его первый визит в наш регион. Он отметил большой экономический потенциал Хабаровского края и широкие возможности для двустороннего сотрудничества.

«Пока в Хабаровском крае работают только пять компаний с инвестициями из провинции Цзилинь. Необходимо, чтобы их было больше. Китайскому бизнесу интересны новые возможности, которые открываются с созданием территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Связи необходимо развивать не только в экономике, но и культуре, туризме и спорте», - отметил Секретарь КПК провинции Цзилинь.

Итогом встречи стало подписание протокола переговоров о развитии сотрудничества между двумя регионами. Работа делегации из КНР в крае продолжается. Во второй половине дня состоятся деловые встречи представителей российских и китайских компаний.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках