Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Победителей региональных конкурсов в области опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей наградили сегодня в Хабаровске. Торжественный прием от имени Губернатора провел заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов. Мероприятие прошло в рамках празднования Международного дня защиты детей. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


«Только совместными действиями органов власти, гражданского общества и социально-ориентированного бизнеса можно решить вопрос социального благополучия детей. Сегодня в крае работа по совершенствованию деятельности по защите прав и законных интересов семьи ведется системно и результаты есть. Ежегодно численность детей, оставшихся без попечения родителей, сокращается. Только за 2014 год их стало меньше на 251 ребенка. Неуклонно растет число детей сирот, переданных на воспитание в семьи. Это позволило перепрофилировать за прошедший год 3 детских дома», - отметил Александр Федосов.

По информации министерства образования и науки, количество сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае с 2012 года снизилось на 10% и сегодня составляет 7604 человека. Из них более 5,8 тысяч детей находятся под опекой в замещающих и приемных семьях. При этом доля таких ребят за три года увеличилась с 63% до 77%. Данная тенденция позволила ликвидировать за этот период четыре детских дома – в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Ульчском и Хабаровском районах.

Напомним, что приемным и замещающим семьям в Хабаровском крае оказывается существенная материальная поддержка из регионального бюджета. Это ежемесячная денежная выплата в размере 7210 рублей на каждого ребенка и дополнительное ежемесячное вознаграждение замещающей семье на сумму 9600 рублей (без учета районных и дальневосточного коэффициентов). Кроме того, при усыновлении ребенка из детского дома приемная семья получает единовременную денежную выплату в размере 250 тыс. рублей. В министерстве подчеркивают: несмотря на непростую экономическую ситуацию, помощь опекунам в 2015 году будет сохранена в полном объеме.

В ходе торжественного приема были награждены 10 лауреатов премии Губернатора в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей. В их число вошли приемные семьи, руководители социальных учреждений, общественные деятели. Также награды получили 12 средств массовой информации и отдельных журналистов, победивших в ежегодном конкурсе для СМИ «Я выбираю семью».

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках