Логотип
1 1 1 1 1
Неотложной задачей на объектах, которые планируется сдать к 150-летию Хабаровска, являются работы по благоустройству. Об этом в ходе своего очередного объезда заявил мэр Хабаровска Александр Соколов. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.

И это действительно так. Если само строительство объектов в целом идет по графику, а на многих из них уже ведутся и отделочные работы, то, за редким исключением, основной объем благоустройства придется на апрель-май, когда промерзший за зиму грунт толком еще не оттает. Поэтому, по словам градоначальника, необходимо благоустройство вести с использованием «зимних» технологий – использованием тяжелой техники, инертных материалов, более тщательно готовить почву под газоны и посадку деревьев.

Об озеленении, кстати, то и дело заходил разговор на всех объектах. Опыт привокзальной площади показал, что вполне взрослые саженцы с комом земли в корнях можно высаживать повсеместно. Так решено сделать и на площадке, где в апреле начнут монтаж памятника основателю Хабаровска Якову Дъяченко. Сам монумент практически готов и скоро его спецрейсом самолета доставят из Москвы к месту сборки.

Четырехметровый бронзовый командир 130-го Сибирского линейного батальона, заложившего военный пост Хабаровку, встанет на постаменте, в основание которого на днях зальют более двухсот тонн бетона. Хотя в целом ситуация на объектах строительства и реконструкции, где накануне юбилея города будут традиционно разрезать ленточки, не вызывает тревоги, серьезные претензии Александр Соколов предъявил строителям верхнего городского пруда – здесь обустройство его ложа идет с отставанием, немало еще забот по периметру, установке ограждения, благоустройству, есть замечания и к качеству работы.

Но, самое главное, предстоит смонтировать и испытать четыре фонтана, оснащенных светомузыкой и лазерными эффектами - своеобразной «изюминкой» верхнего из каскада прудов. Кстати, сейчас уже продумывается сценарий этого праздничного лазерного шоу. Сейчас особое внимание в мэрии приковано к главному городскому объекту – реконструкции привокзальной площади.

Это действительно самый масштабный проект, причем, не только по размаху строительной площадки, но и по финансовым затратам. Всего на юбилейные объекты в этом году из бюджета Хабаровска будет израсходовано 860 миллионов рублей – лишь третья часть от общих затрат. Остальные привлечены за счёт инвесторов. В комплексе обновленной площади возводят торговый центр и многоуровневую автопарковку, многое уже сделано по прокладке коммуникаций, строительству фонтанов, переносу трамвайных путей и строительству новой дороги, а также установке новых опор с декоративными светильниками.

Сейчас самой горячей точкой на площади является строительство подземного перехода под дорогой – здесь полным ходом идет облицовка стен и укладка на пол плитки. И, как всегда, мэр города придирчиво оценивает качество этой работы. Для сравнения он приводит пример безукоризненной укладки плитки в помещениях полностью обновленного кинотеатра «Дружба», что расположен поблизости.

Там действительно все сделано лучшим образом – без сучка и задоринки. Тоже можно сказать и о качестве работы на возведении пристройки к поликлинике № 15, что в пос. Красная речка. Здесь многие помещения уже готовы к монтажу нового диагностического и лечебного оборудования. Близки к окончанию и работы в модульном спорткомплексе по переулку Молдавскому. И, наконец, последний объект, где побывал градоначальник – церковь св. Серафима Саровского.

В дни празднования юбилея краевой столицы под сводами его верхнего храма, увенчанного золочеными куполами, пройдет первая церковная служба - во здравие хабаровчан и процветание города.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках