Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Правительстве края состоялось заседание рабочей группы по подготовке объектов ТЭК и ЖКХ к работе в отопительный период 2015/2016 годов. В режиме видеоконференции с главами районов совещание провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как отметили участники группы, в этом году общая стоимость ремонта жилищного фонда и инженерной коммунальной инфраструктуры обойдется краевому бюджету почти в 3 млрд. рублей. С начала года в энергосистеме подготовлено 23 котельные (5,4% от плана), 8 дизель-генераторов (6,8%), 205 трансформаторных подстанций (29,5%). Капитально отремонтировано 3,8 км. теплотрасс (6,9%), 103 км. линий электропередач (27%), 3,4 км. водопровода (9,2%), 1,1 км. канализационных сетей (10,1%).

«В целом подготовка коммунальных объектов ведется по графику», - пояснил министр ЖКХ края Дарий Тюрин. – Однако в ряде территорий все же есть небольшие отставания. Так, лишь недавно приступили к подготовке теплового хозяйства в Нанайском районе и не приступили в Советско-Гаванском. В Ванинском и Солнечном районах медленными темпами идет ремонт электросетей. А в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также Амурском, Вяземском, Верхнебуреинском и Советско-Гаванском районах запаздывают с капремонтом систем водоснабжения».

В то же время министр уточнил, что подготовка к зиме жилищного фонда в этом году проходит опережающими темпами. В жилых домах работы уже выполнены на 21%, что почти на 4% больше прошлогоднего показателя. На сегодняшний день в 29,3% домов промыты системы отопления, подготовлено 2,5 тыс. элеваторных узлов (28,5%), у 31,2% отремонтированы внутридомовые инженерные системы, у 16,4% - кровли, в 3,7 % восстановлен тепловой контур, а в 25,3% очищены подвалы.

Из 965,3 млн. рублей, необходимых для текущего ремонта жилья, освоено 108,5 млн. рублей, а из 306,5 млн. рублей, предусмотренных на капитальный ремонт, - 83,6 млн. рублей.

Продолжается ремонт оборудования энергосистемы края. К настоящему моменту на теплоцентралях края уже отремонтировано восемь единиц основного энергетического оборудования (16%), 1 км. участков трубопроводов магистральных теплотрасс (5%), 243 км. распределительных электросетей напряжением от 10 до 110 кВ (51%) и 31 единица электротехнического оборудования трансформаторных подстанций (11%). На ТЭЦ запасено 563 тыс. тонн угля - 71 % от плана.

Заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук отметил, что сейчас важно создать в муниципалитетах штабы, которые будут контролировать ход подготовки к зиме. Там, где есть отставания, необходимо ускорить работы. Также необходимо заранее позаботиться о запасе материалов, которые могут понадобиться в случае чрезвычайных ситуаций.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках