Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сегодня в ТОСЭР «Хабаровск», расположенной в районе села Ракитное, состоялась церемония поднятия флага первого инвестора - ООО «Трест Запсибгидрострой». Так был дан старт проекту «Аллея инвесторов». Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


По предложению краевых властей, теперь каждая компания, которая начинает работы на площадке, может установить здесь свой флаг. Это станет свидетельством твердых намерений по реализации инвестиционных проектов в Хабаровском крае. Аналогичная аллея будет создана и в ТОСЭР «Комсомольск».

На церемонии присутствовали представители Минвостокразвития России, члены Правительства края, инвесторы, а также руководство АНО «Агентство инвестиций и развития Хабаровского края», флаг которого также был поднят сегодня на площадке ТОСЭР. Сейчас руководство «Запсибгидростроя» принимает участие в автопробеге, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из пунктов остановки стал Хабаровск, где компания намерена построить новое предприятие. После поднятия флагов представители Агентства и треста подписали соглашение о сопровождении этого инвестиционного проекта.

«Старт первого проекта и появление аллеи – это очень серьезный сигнал для бизнес-сообщества. Это показатель того, что механизмы и идеология ТОСЭР привлекательны для тех, кто хочет создавать новые производства и развивать экономику нашего региона», - отметил первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин,

«Запсибгидрострой» планирует возведение завода стальных шпунтированных конструкций и строительных материалов. Предприятие более 20 лет разрабатывает и активно применяет новые технологии в строительстве подпорных стен из сварного трубчатого шпунта. Сейчас компания производит свою продукцию на заводах в Сургуте и Самаре. При участии треста построено более 180 объектов различного назначения: причалы и порты, набережные, мосты, транспортные развязки.

Строительство завода в ТОСЭР «Хабаровск» будет вестись в 2015-2016 годах. Общий объем инвестиций составит 500 млн. руб., срок окупаемости - 4,5 года. Будет создано более 100 новых рабочих мест. Сейчас идет предварительная проектная проработка зданий и сооружений.

«Хабаровск является центром Дальнего Востока, и нам было совершенно очевидно, что новое предприятие надо строить именно тут. Тем более, здесь действуют существенные преференции для резидентов ТОСЭР. На нашу продукцию в регионах ДФО есть большой спрос. Немаловажно и то, что мы внесем свой вклад в программу импортозамещения. Стальные шпунтированные конструкции производят по всему миру, но они являются достаточно дорогими. Мы выпускаем продукцию более доступную для российских потребителей», - отметил член совета директоров ООО «Трест Запсибгидрострой» Анатолий Шипицин.

Между тем на Аллее инвесторов в ТОСЭР «Хабаровск» в ближайшее время могут появиться новые флаги. Как сообщил министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка, начать строительные работы на этой площадке уже готовы 10 компаний. Они будут реализовывать проекты в сфере логистики, строительства, сельского хозяйства. Сейчас завершаются организационные процедуры, создание управляющей компании ТОСЭР «Хабаровск». После этого инвесторы смогут получить статус резидента территории опережающего социально-экономического развития.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках