Логотип
4 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

Школьники из Хабаровского края отправились в г. Белгород для участия в финальном этапе Всероссийского фестиваля «Готов к труду и обороне». В команду региона вошли 8 учащихся в возрасте 11-15 лет из Хабаровска и Хабаровского района. Право представлять сборную они завоевали на краевом этапе фестиваля. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Соревнования продлятся до 29 августа. В течение недели школьники будут состязаться в беге, плавании, наклонах вперед из положения стоя, стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании, отжимании от пола, метании мяча, прыжках в длину с места.

Напомним, что пилотный проект по внедрению в школах комплекса ГТО стартовал в крае с 1 сентября 2014 года. Для апробации было выбрано 39 общеобразовательных учреждений. За минувший учебный год в регионе прошел целый ряд мероприятий, посвященных физкультурно-оздоровительному комплексу: тематические встречи, форумы, семинары с педагогами и родителями. Для школьников во всех учебных заведениях проводились информационные беседы и уроки, а также различные спортивные мероприятия в рамках «Единого дня ГТО» и Всероссийского фестиваля «Единая декада ГТО».

Кроме того, во всех школах края было усилено внимание двигательной деятельности детей: урокам физической культуры, утренней гимнастике, физкультминуткам, динамическим паузам, занятиям в спортивных секциях и кружках. За последние три года в учебных заведениях значительно обновилась материальная база школьных спортзалов, введен третий урок физкультуры в неделю, продолжается строительство спортивных сооружений.

«В первый апробационный год ученики сдавали нормативы комплекса в школьных спортзалах и на спортплощадках. В предстоящем учебном году нормы ГТО будут принимать уже в специальных местах тестирования. Сегодня в крае завершается составление перечня таких учреждений, а также согласовывается порядок награждения школьников значками ГТО», - рассказала замначальника управления общего образования минобрнауки края Юлия Зотова.

В ведомстве напомнили, что участие детей в сдаче нормативов «Готов к труду и обороне» является добровольным. В то же время, общеобразовательным организациям края рекомендовано учитывать результаты школьников по итогам испытаний комплекса ГТО в ходе промежуточной аттестации по предмету «Физическая культура».

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках