Логотип
1 1 1 1 1
В этом году бесплатно отдохнуть и полечиться в санаториях смогут 2317 краевых льготника. Всего таковых в крае 5723, но на всех путевок не хватает. Впрочем, и так выходит на четыре человека больше, чем в прошлом году. Средств выделили больше, при том, что средняя стоимость путевки осталась на прежнем уровне - 17500 рублей.

Напомним, что к категории краевых льготников относятся неработающие пенсионеры: женщины в возрасте 55 лет и старше и мужчины от 60 лет и старше. Однако, прежде чем идти за бесплатной путевкой в санаторий, нужно вспомнить, когда вам ее давали в последний раз. Потому что такой щедрый подарок государство делает не чаще одного раза в 2 года. И то, если к этому моменту подошла ваша очередь. Исключение только для реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий.

Сегодня путевки хабаровчанам предлагают в один из 8 местных санаторно-курортных учреждений. Находятся они в Еврейской автономной области, Приморском крае, Хабаровском районе, Комсомольске-на-Амуре и Амурске. Профиль лечения у домов отдыха схожий, но все-таки у каждого свой.

Профилакторий «Металлург»: сердечно-сосудистая система;

Центр медицины и труда «Кедр»: сердечно-сосудистая система;

Санаторий-профилакторий «Родник»: органы дыхания, кожи, соединительная ткань, костно-мышечная, нервная и сердечно-сосудистая системы;

Санаторий «Уссури»: органы кровообращения и нервная система;

Санаторий «Кульдур»: костно-мышечная система и соединительная ткань, кожная и подкожная клечатки, нервная система;

Санаторий «Строитель»: опорно-двигательный аппарат, нервная и сердечно-сосудистая системы, органы дыхания;

Санаторий «Жемчужина»: органы дыхания, пищеварения, нервная система, глаз и его придаточный аппарат;

Профилакторий «Солнечный»: кожно-мышечная система и соединительная ткань, нервная система.

В каком именно санатории льготнику полезнее отдохнуть, определяет врач в поликлинике по месту жительства. Медицинская справка по форме 070/у-04 - обязательное условие для получения путевки. Кроме того, в отделе соцзащиты населения потребуют такие документы:

- заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение;

- паспорт или иной документ, подтверждающий личность и тот факт, что вы постоянно или преимущественно проживаете в Хабаровском крае;

- пенсионное удостоверение или иной документ, который подтверждает, что вы получаете пенсию через отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю;

- трудовая книжка.

Мария ДЖУС. kp.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках