Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Хабаровчане могут выбрать место для установки памятника маршалу Советского союза А.М. Василевскому. С инициативой установить памятник выдающемуся советскому военачальнику в администрацию города обратились представители краевой и городской общественности.


Хабаровчане могут выбрать место для установки памятника маршалу Советского союза А.М. Василевскому. С инициативой установить памятник выдающемуся советскому военачальнику в администрацию города обратились представители краевой и городской общественности.

Было предложено два места для размещения монумента: центральная аллея парковой территории стадиона имени Ленина или площадь Славы рядом со зданием телерадиокомпании «Дальневосточная» и Хабаровской духовной семинарии. Выбранное место украсит памятный знак из гранитного камня, символизирующий, что именно здесь в будущем появится монумент.

Как объяснили инициативу представители общественности, маршал Василевский - выдающийся советский военачальник и один из крупнейших полководцев Второй мировой войны, подготовивший и осуществивший уникальную Маньчжурскую наступательную операцию, которая привела к разгрому Квантунской армии. Александр Михайлович Василевский (1895 – 1977) - советский военачальник, Маршал Советского Союза, начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования.

В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 году был главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Блестяще спланировал и осуществил Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, в ходе которой была разгромлена Квантунская группировка войск Японии. Кавалер двух орденов «Победа» (1944, 1945).

После войны был министром вооружённых сил и военным министром СССР. В Хабаровске в честь маршала Василевского установлена мемориальная доска на фасаде военно-исторического музея Восточного военного округа.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках