Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае стартовал III региональный Чемпионат профессионального мастерства WorldSkillsRussia. Мероприятие проходит в преддверии Второго Дальневосточного конгресса инженеров, который начнет свою работу в Комсомольске-на-Амуре 5 октября. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Торжественное открытие Чемпионата состоялось в Городском дворце творчества детей и молодежи города Юности. От имени Губернатора и Правительства края участников приветствовал заместитель Председателя Правительства региона Александр Федосов.

«Неслучайно чемпионат по профмастерству проходит именно в Комсомольске. Он по праву считается инженерной столицей Дальнего Востока. Но городу, в котором появилась территория опережающего развития, не хватает рабочих – строителей, токарей, бетонщиков, - сказал Александр Федосов. – В техникумах и колледжах края создана хорошая материально-техническая база, а краевые власти и предприятия создают все условия, чтобы молодые рабочие оставались трудиться именно в нашем регионе. Желаю, чтобы этот чемпионат стал для вас временем новых побед и перспектив».

Как сообщалось ранее, соревнования представителей рабочих специальностей объединили более 300 человек. Среди них 180 участников и 140 экспертов из восьми субъектов Дальнего Востока. Самые большие команды – из Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Приморского края.

Состязания пройдут по 20 конкурсным компетенциям, причем 6 из них – совершенно новые. Это ландшафтный дизайн, флористика, сантехника и отопление, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, обслуживание авиационной техники. Также будут представлены презентационные направления: «Сервис на авиационном транспорте» и «Спасательные работы».

Региональный Чемпионат WorldSkillsRussia продлится до 30 сентября на трех площадках Комсомольска-на-Амуре: в Городском дворце творчества детей и молодежи, судомеханическом техникуме имени героя Советского Союза В.В. Орехова и авиастроительном лицее. Уже 1 октября станут известны имена победителей, которые позднее примут участие во Всероссийском этапе состязаний.

Также в рамках WorldSkills Russia организована деловая программа, включающая в себя круглые столы, мастер-классы и дискуссионные площадки по различным направлениям. Участники обсудят перспективы кадровой политики Хабаровского края, актуальные вопросы профессиональной ориентации школьников, современные тренды непрерывного образования взрослых, развитие дуального образования как основы подготовки рабочих кадров для высокотехнологичных отраслей экономики и др.

С подробной информацией о III Региональном Чемпионате профмастерства WorldSkills Russia можно ознакомиться на сайте http://ws.atlasprofdv.ru.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках