Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Правительстве региона состоялось заседание оргкомитета, посвященное организации и проведению в Хабаровске международной научно-практической конференции: «Завершение Второй мировой войны на Дальнем Востоке: исторические итоги, современные тенденции мироустройства». Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Участие в мероприятии, которое состоится 30 сентября, примут отечественные и зарубежные ученые, российские историки и политологи, представители ветеранских организаций и органов власти. Они смогут отдать свой голос за одну из фотографий, символизирующих Победу в войне. Цель акции – увековечить память всех тех, кто мужественно сражался на дальневосточных фронтах.

Как отметил член оргкомитета, уполномоченный по правам человека в крае Юрий Березуцкий, предварительная церемония голосования состоится на одной из экспертных площадок конференции. Для этого сформирован экспертный совет, в состав которого вошли известные в регионе художники, фотографы, представители общественности, ветераны. Кроме того, к голосованию присоединятся остальные участники международной конференции. Из 50 поступивших на конкурс фотографий им предстоит выбрать пять.

«Проект «Символ Дальневосточной победы» вызвал большой интерес у фотохудожников и ветеранов. После того, как свое слово скажут эксперты, к Интернет-голосованию присоединятся жители края. Итоги мы подведем к середине октября», - рассказал Юрий Березуцкий.

Кроме того, в рамках международной конференции пройдет церемония закладки камня в основание памятника маршалу Александру Василевскому, который руководил Манчжурской наступательной операцией. День закладки памятника и проведения конференции выбран не случайно. 30 сентября этого года исполнится 120 лет со дня рождения советского полководца.

Напомним, что с инициативой проведения конференции выступили ветераны и общественность Хабаровского края. Идею поддержали министерства обороны и культуры РФ, а также Правительство региона.

Деловая часть конференции откроется пленарным заседанием, которое можно будет увидеть в режиме онлайн. Трансляция будет организована на http://khabkrai.ru. Далее на круглых столах эксперты и общественность обсудят военно-политические итоги и историческое значение Второй мировой войны для Азиатско-Тихоокеанского региона, современные тенденции мироустройства.

Более подробно с информацией о мероприятии можно ознакомиться по ссылке https://www.khabkrai.ru/events/important/144574.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках