Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Аграрии региона завершают уборочную кампанию. Несмотря на сложности, связанные с погодными условиями и поздней посевной, по некоторым показателям сельскохозяйственные организации региона перевыполняют план. Речь идет об уборке картофеля и овощеводстве закрытого грунта. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


По словам заместителя Председателя Правительства края - министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Александра Купрякова, впервые за долгие годы картофелем регион обеспечит себя полностью.

«Уборку культуры планируем завершить до первого октября. Осталось буквально несколько дней и уже можно подводить итоги. Посевные площади составили 1,4 тысячи га. Всеми формами хозяйств собрано около 15,8 тысяч тонн, что на 3,6 тонн больше прошлогодних показателей. Такого урожая картофеля у нас не было со времен Советского Союза и несомненно, это результат слаженной работы министерства и аграриев», - рассказал Александр Купряков.

По его словам, уборка овощей в хозяйствах продолжается и будет завершена до конца октября. Особенностью этого года является увеличение посевных площадей импортозамещаемых культур. Акцент здесь делается на развитии овощеводства закрытого грунта. С начала года в регионе в теплицах выращено почти 100 тонн овощей. До конца года в строй будут введены еще несколько тепличных комплексов общей площадью около 5 тысяч квадратных метров. Реализацию этих проектов ведут ООО «АПК «Восток» и предприниматель из Хабаровского района Виктор Бутков.

Вместе с тем, по словам Александра Купрякова, из-за сложных климатических условий, в которых проходила посевная, урожайность этого года будет несколько ниже. Все работы в полях планируется закончить в ноябре. Традиционно, кампания завершится уборкой сои. Всего этой культурой было засеяно почти 25 тысяч га полей.

Напомним, что посевная в Хабаровском крае завершилась в конце июня. Сев зерновых культур выполнен на площади 8,3 тысяч гектаров, кормовых – 22,6 тыс. га. Уборочная кампания началась в начале августа.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках