Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Основные направления развития сельского хозяйства в регионе обсудили сегодня на расширенном заседании Правительства края. С докладом по этому вопросу выступил заместитель Председателя Правительства края, министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Александр Купряков. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


По его словам, непростая экономическая ситуация, сложные погодные условия и ряд других факторов не позволили аграриям в этом году сохранить производство сельхозпродукции на уровне прошлого года. Снижение объемов произошло в мясном и молочном животноводстве, а также овощеводстве открытого грунта.

Для того, чтобы исправить ситуацию и обеспечить развитие, в ведомстве пересмотрели основные направления поддержки аграриев, сделав акцент на реализации инвестпроектов, развитии тепличного овощеводства и выделении грантов для начинающих фермеров.

«Около 80 % производства всей сельскохозяйственной продукции в крае приходится на долю малых хозяйств, фермеров, ЛПХ. Понимая важность этого направления мы не снижаем объемы грантовой поддержки начинающих фермеров. В этом году 26 руководителей хозяйств получили около 36 млн рублей на развитие, еще 13 млн рублей предоставлено на создание семейных животноводческих ферм. Со следующего года мы расширим направления грантовой поддержки. Около 70 млн рублей получат краевые сельхозкооперативы. Помощь Правительства края поможет им закупить оборудование и технику, реконструировать и построить новые сельхозобъекты», - рассказал Александр Купряков.

Другим важным направлением глава ведомства назвал инвестиционное развитие отрасли. В профильной целевой программе увеличены объемы финансовых компенсаций аграриям, внедряющим новации, а также тем, кто ведет строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. «Пока на эти цели заложено около 50 млн рублей. Мы надеемся сформировать хороший задел для инвестиционного развития отрасли», - сказал Александр Купряков.

Основой проводимой работы в области импортозамещения, по словам главы ведомства, является строительство тепличных комплексов. В этом направлении регион движется вперед. Общая площадь теплиц за 2015 год увеличится почти в десять раз. Несколько местных предприятий, включая японский бизнес, планируют реализацию крупных проектов.

По словам Губернатора края, развитие сельского хозяйства невозможно представить без эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. В регионе необходимо провести инвентаризацию таких земель. К этой работе должны подключиться главы муниципальных образований, а также профильные структуры регионального Правительства.

;

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках