Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало первый в России учебник для потребителей жилищно-коммунальных услуг. Издание будет полезно всем, кто владеет собственностью в многоквартирном доме и желает улучшить свои знания по управлению имуществом. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


По словам заместителя начальника управления госжилнадзора главного контрольного управления Правительства края Виктории Кашевской, многие собственники сейчас занимают активную позицию. Они интересуются последними изменениями в жилищном законодательстве, создают домовые советы, товарищества собственником жилья. Азбука будет полезна всем потребителям коммунальных услуг.

«Главная ее особенность – доступность изложения информации. Пособие поможет жителям разобраться в тех вопросах, которые на первый взгляд выглядят непростыми: проведение общего собрания и создание ТСЖ, организация текущего и капитального ремонта, работа с приборами учета, энергосбережение и многое другое. Книга также научит экономии. К примеру, в ней даются советы о том, что можно сделать для снижения платы за отопление, расходов на холодную и горячую воду, электроэнергию», - рассказала Виктория Кашевская.

По ее словам, в целом учебное пособие нацелено на повышение грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг, призвано разъяснить их права и обязанности. Информационная работа с населением поможет снять напряженность в решении некоторых вопросов. Только за 10 месяцев 2015 года в контрольное ведомство поступило более 10 тысяч обращений граждан. В основном жители края жалуются на ненадлежащее содержание общего имущества, их волнуют правомерностьустановления размера и правильность произведенных расчетов при начислении платы за коммунальные услуги. Также жители интересуются процедурой создания ТСЖ.

«Азбука для потребителей услуг ЖКХ» доступна на официальном сайте главного контрольного управления Правительства края. Скачать пособие можно по ссылке.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках