Логотип
1 1 1 1 1
Новости

По информации комитета по труду и занятости населения края, на территории региона реализуются две программы - «Развитие рынка труда и содействие занятости населения» и «Дополнительные мероприятия снижения напряженности на рынке труда». В рамках которых ведется трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


С начала года в службу занятости населения в поисках работы обратилось 1068 инвалидов, из них трудоустроен 381 человек. В каждом конкретном случае при рассмотрении кандидата за основу брали индивидуальную программу реабилитации.

«К сожалению, могу отметить, что на сегодняшний день в службу занятости обращается лишь десятая часть людей с ограниченными физическими возможностями, из тех, кто нуждается в трудоустройстве. Ежегодно нам удается обеспечить работой до 600 человек. В рамках реализуемых программ на предприятиях создаются рабочие места, проводится переобучение и индивидуальные профориентационные консультации для подбора подходящего варианта трудоустройства с учетом состояния здоровья, оказывается психологическая помощь», - отметила председатель комитета по труду и занятости населения края Татьяна Воробьева.

Она также добавила, что с начала года на временные работы устроены 122 инвалида, собственное дело организовали 6 человек. Большая часть из них решила заняться сельским хозяйством.

В рамках краевой программы по снижению напряженности на рынке труда создаются специальные рабочие места. С 2010 года таким образом удалось занять 500 инвалидов. Затраты работодателей на создание специальных условий компенсируют из бюджета.

«Каждое место обходится примерно в 70 тысяч рублей. Ежегодно благодаря программе мы трудоустраиваем около 80 человек. Среди предлагаемых вакансий – рабочие специальности, инженеры-технологи, конструкторы, вахтеры, столяры, юристы. Места предоставляют как малые предприятия, так и крупные заводы», - добавила Татьяна Воробьева.

Центрам занятости населения края заключили более 50 договоров с работодателями на оборудование 82 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. Из бюджета региона на реализацию программы предусмотрено 6,1 млн. рублей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках