Передвижной консультативно-диагностический центр будет оказывать медицинские услуги на железнодорожных станциях Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской области и ЕАО, а общее количество дней работы без учета дороги составит 175 дней. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ДВЖД.
Поликлиника «на колесах» Дальневосточной железной дороги без малого 10 лет совершает поездки в отдаленные районы Дальнего Востока и Забайкалья для оказания медицинской помощи населению. В 2015 году «Терапевт Матвей Мудров» отправлялся в рейсы 8 раз, к врачам поезда обратилось более 12 тысяч пациентов.
Напомним, в составе медицинского поезда – вагоны, оснащенные диагностической аппаратурой, включая ультразвуковой сканер, цифровой флюорограф, аппарат ЭКГ, анализаторы крови и мочи. Имеются также оборудованные специальными приборами и инструментами рабочие места врачей так называемого «узкого» профиля. В 2016 году планируется традиционный состав врачебной бригады поезда – терапевт, хирург, гинеколог, невролог, офтальмолог, ЛОР-врач, рентгенолог, врачи УЗИ и функциональной диагностики, а также специалист-лаборант. В отдельные поездки, по согласованию с органами управления территориального здравоохранения, состав бригада врачей будет дополняться педиатром и другими специалистами.
В свою первую поездку в этом году «Терапевт Матвей Мудров» отправится уже 14 января по маршруту: Хабаровск – Архара – Биробиджан-1 – Ленинск – Хабаровск. Утверждено следующее расписание движения поезда по станциям (время московское):
Станция |
Время прибытия |
Дата |
Время отправления |
Дата |
Хабаровск-1 |
- |
- |
13-00 |
14.01.16 |
Ин |
14-45 |
14.01.16 |
15-10 |
14.01.16 |
Облучье |
19-30 |
14.01.16 |
20-00 |
14.01.16 |
Архара |
22-10 |
14.01.16 |
15-00 |
15.01.16 |
Богучан |
15-30 |
15.01.16 |
15-00 |
16.01.16 |
Кундур |
16-00 |
16.01.16 |
15-00 |
17.01.16 |
Облучье |
16-00 |
17.01.16 |
15-10 |
19.01.16 |
Известковая |
16-10 |
19.01.16 |
15-00 |
21.01.16 |
Теплое Озеро |
15-40 |
21.01.16 |
15-00 |
22.01.16 |
Бира |
15-50 |
22.01.16 |
15-00 |
23.01.16 |
Биробиджан-1 |
16-00 |
23.01.16 |
16-40 |
23.01.16 |
Ленинск |
21-00 |
23.01.16 |
14-00 |
24.01.16 |
Унгун |
15-20 |
24.01.16 |
15-00 |
25.01.16 |
Биробиджан 1 |
18-00 |
25.01.16 |
15-20 |
27.01.16 |
Ин |
16-30 |
27.01.16 |
15-00 |
28.01.16 |
Волочаевка 1 |
15-40 |
28.01.16 |
14-00 |
29.01.16 |
Хабаровск-1 |
14-50 |
29.01.16 |
- |
- |
График работы медицинского поезда «Терапевт Матвей Мудров» в 2016 году*
№ |
Маршрут |
Дата (без учета дороги) |
1 |
Хабаровск – Архара – Биробиджан – Ленинск – Хабаровск |
15-29 января |
2 |
Хабаровск – Дальнереченск – Уссурийск – Хасан – Уссурийск – Гродеково – Хабаровск |
10-26 февраля |
3 |
Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре – Новый Ургал – Этыркен – Хабаровск |
10-26 марта |
4 |
Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре – Тумнин – Хабаровск |
4-23 апреля |
5 |
Хабаровск – Тында – Беркакит – Хани – Хабаровск |
12- 24 мая |
6 |
Хабаровск – Иса – Тында – Хабаровск |
7- 22 июня |
7 |
Хабаровск – Смоляниново – Сибирцево – Новочугуевка – Сибирцево – Новокачалинск – Хабаровск |
11-26 июля |
8 |
Хабаровск – Амазар – Зилово – Куэнга – Хабаровск |
Август |
9 |
Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре – Новый Ургал – Хабаровск |
7-24 сентября |
10 |
Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре – Тумнин – Хабаровск |
5-21 октября |
11 |
Хабаровск – Смоляниново – Сибирцево – Новочугуевка – Сибирцево – Новокачалинск – Хабаровск |
11-26 ноября |
* - график может быть скорректирован в зависимости от эксплуатационной обстановки