Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сегодня в Хабаровске подвели итоги XIV международного конкурса ледовых скульптур «Ледовая фантазия». Чествование победителей и призеров состоялось в краевом музее им. Н.И. Гродекова. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Дипломы, денежные премии и наградную атрибутику вручали заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов и председатель конкурсного жюри, многократный чемпион мира по снежным и ледовым скульптурам Сергей Логинов.

Напомним, что площадкой для творческого состязания традиционно стала площадь им. Ленина в краевой столице. Участие в конкурсе приняли 10 команд из России, Великобритании, Латвии, Франции. Над скульптурами мастера работали с 22 по 25 января.

Третье место и денежную премию в размере 100 тыс. рублей члены жюри отдали команде из Великобритании: Амерасингх Венистус Асанга и Томас Дэнни представили скульптуру «Последняя гонка». Вторыми по итогам конкурса стали Максим Усенко и Антон Амбросов из Хабаровска. Их работа «Воплощение мысли» принесла авторам 150 тыс. рублей.

Победа и главный приз – 200 тыс. рублей – присуждены участникам из Республики Саха (Якутии) Василию Аргунову и Григорию Гуляеву. Мастера представили скульптуру «Мелодии якутского хомуса».

Еще две команды по итогам конкурса удостоены специальных призов и денежных премий в размере 50 тыс. рублей. Это хабаровчане Александр Кузнецов и Дмитрий Бойцов с работой «Любовь – это, когда…», а также Алексей Целебровский (Московская область) и Екатерина Клочко (Хабаровск) со скульптурой «Духи весны».

Одновременно с «Ледовой фантазией» на площади Ленина завершился молодежный конкурс ледовых скульптур. Его участниками стали 10 начинающих мастеров из Хабаровского края. Победители награждены денежными премиями в размере 20 тыс., 25 тыс. и 30 тысяч рублей.

Международный конкурс «Ледовая фантазия» проводится при поддержке Губернатора и Правительства Хабаровского края с 2002 года. За это время в нем приняли участие мастера из Малайзии, Франции, Нидерландов, США, Китая, Японии, Южной Кореи, Финляндии, Польши, Индии, Португалии, Латвии, Великобритании, Монако, а также сильнейшие скульпторы России. В 2014 году конкурс перешел на новый график – теперь он проводится один раз в два года.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках