Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Она направлена на создание благоприятных условий для оказания муниципальных услуг горожанам. Все услуги переведены в электронный вид, и получить их можно через федеральный портал gosuslugi.ru или официальный сайт администрации Хабаровска в разделе «Муниципальные услуги». Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.


Также частично они доступны на региональном портале uslugi27.ru. По словам специалистов, хабаровчане уже успели оценить преимущество использования услуг в электронном виде. Сегодня в реестре их насчитывается 57 видов. Одна из наиболее востребованных - «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости». За 2015 год зарегистрировано 170 тысяч обращений. «То есть родители больше не приходят в школу и не просят педагогов сделать выписку из журнала успеваемости, они отслеживают успеваемость своих детей через Интернет на сайте Дневник.ру», - рассказал начальник управления информационных технологий администрации Хабаровска Вадим Варады.

Вторая по популярности муниципальная услуга - «Информация о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению». В прошлом году было зафиксировано 880 обращений, и все в электронном виде. В целом же в 2015 году населением получено 346 тысяч 934 муниципальные услуги, из них 261828 – через сеть Интернет. Сделать это достаточно просто: заявителю необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, пройти авторизацию (вести логин и пароль), выбрать услугу, заполнить необходимые поля, прикрепить необходимые документы. После этого заявление попадает к специалисту.

По словам Вадима Варады, через Интернет можно отслеживать и ход исполнения услуги, ее результат, тем более что государством запрещено требовать от заявителя документы, которые находятся в органах власти. Такие документы чиновники должны запрашивать самостоятельно через систему межведомственного взаимодействия. Примечательно, что оказание услуг в электронном виде не ограничивает права заявителя обратиться в администрацию города напрямую в то структурное подразделение, которое оказывает услугу.

Существует еще один вариант получения муниципальной услуги. Он будет удобен для тех горожан, которые не имеют возможности выхода в Интернет. Таким горожанам помогут в одном из филиалов многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, созданных правительством Хабаровского края. Получить необходимую муниципальную услугу можно по принципу «Одного окна». На территории города действует 5 филиалов и один дополнительный офис МФЦ. Филиалы охватывают все районы города. Информация об адресах филиалов МФЦ, часах работы размещена на официальном сайте МФЦ мфц27.рф.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках