Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Хабаровский край вступил во второй этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся образовательных организаций. Напомним, что с 2016 года сдавать нормативы могут жители края I-VIвозрастных ступеней (от 6 до 29 лет) – в основном, это школьники и студенты. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Первыми к испытаниям комплекса приступят выпускники школ 2015/2016 учебного года. Им предстоит сдать все нормативы до 20 марта. Всего на сайте www.gto.ru зарегистрировались уже почти 12 тысяч школьников региона.

Как отметили в министерстве образования и науки края, наличие золотого знака отличия ГТО будет учитываться при поступлении в высшие учебные заведения по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры. За индивидуальные достижения будущие студенты смогут получить дополнительные баллы, количество которых каждый вуз вправе определять самостоятельно.

Кроме того, сегодня обсуждается возможность учета результатов ГТО в промежуточной аттестации школьников и при выставлении оценок по физической культуре. По мнению специалистов минобрнауки края, это сможет дополнительно мотивировать детей к сдаче нормативов. Также в школах региона установлены стенды с подробной информацией о ГТО, проводятся тематические беседы и акции.

Помочь ученикам успешно подготовиться к испытаниям призваны школьные учителя физической культуры. Они определяют уровень физподготовки школьников, помогают им разрабатывать индивидуальные планы-графики самостоятельных тренировок. Для самих педагогов в крае организованы специальные курсы повышения квалификации. В прошлом году их прошли 117 учителей, план на 2016 год – 150 человек.

Чтобы принять участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», учащимся нужно зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, подать заявку в центр тестирования или свою школу, а также пройти медицинский осмотр для допуска к выполнению нормативов. Совершеннолетние смогут сделать это самостоятельно, для несовершеннолетних заявка подается только его родителями или законными представителями.

Как сообщалось ранее, в Хабаровском крае создано 15 муниципальных и один краевой центр тестирования. В каждом районе выполнение нормативов ГТО проходит в соответствии с утвержденными графиками. Общие итоги будут подведены в конце 2016 года.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках