Логотип
1 1 1 1 1
Новости

С начала года за медицинской помощью к специалистам обратились более 12 тысяч жителей региона. В регионе продолжается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Эпидемический порог превышен в Хабаровске, Вяземском, Верхнебуреинском, Николаевском, Тугуро-Чумиканском районах. В территориях введен особый противоэпидемический режим.

«На сегодняшний день в крае полностью приостановлен учебный процесс в девяти школах и 15 детских садах. Как показывает ситуация, дети в организованных коллективах наиболее подвержены заболеваемости, особенно рожденные после 2009 года. Наша задача не допустить дальнейшего распространения вируса. В структуре гриппозных инфекций преимущественно выявляются вирусы пандемического гриппа штамма H1N1. В крае лабораторно подтверждено 47 таких случаев», - отметила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская.

На госпитализации в медучреждениях края сегодня находятся более 300 человек. Двое из них – в реанимации, еще двое в палатах интенсивной терапии. По мнению врачей, ситуация осложняется тем, что люди слишком поздно обращаются за помощью к специалистам и занимаются самолечением.

«В аптечной сети наблюдается ажиотаж. В качестве профилактики люди пьют антибиотики, которые в принципе не могут оказать на вирусы никакого влияния, а только подорвать здоровье и ослабить иммунитет. Могу с уверенностью сказать, что сегодня нет ни одного лекарственного препарата, которое бы работало на профилактику. Есть лекарства для лечения уже самого заболевания, причем почти половина из них отпускается исключительно по рецепту врача. Как раз вокруг таких препаратов возникает много вопросов, что их невозможно найти в аптеках. Тем не менее, они имеются в достаточном количестве и в аптеках и в медицинских учреждениях», - добавила заместитель начальника управления министерства здравоохранения края Ирина Филимончикова.

Она также подчеркнула, что в медучреждениях края подготовлено 450 коек для больных ОРВИ и гриппом.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках