Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Муниципальные кинотеатры края смогут в этом году обновить оборудование за счет субсидии в рамках федерального проекта Фонда кино. По данным министерства культуры края, такая возможность есть в 17 культурно-досуговых учреждениях края. Максимальная сумма, на которую могут рассчитывать муниципалитеты – пять миллионов рублей. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


«Министерство совместно с краевым научно-образовательным творческим объединением культуры помогло муниципальным образованиям составить заявки для участия в конкурсе. По предварительным расчетам, на приобретение оборудования понадобится около 17 миллионов рублей. При этом разницу между субсидией и стоимостью оборудования должны будут погасить муниципальные образования», - отметила начальник отдела искусств и народного творчества министерства культуры края Екатерина Дубовая.

По условиям проекта получить финансовую поддержку могут отремонтированные кинотеатры, где в течение трех лет большую часть проката составляли ленты отечественного производства.

Проект Фонда кино по модернизации кинозалов в малых городах страны начал работать в прошлом году. Поддержкой смогли воспользоваться 143 кинозала из 51 регионов страны. Общая сумма субсидии составила 705 млн. рублей.

Между тем в крае продолжается переоснащение кинотеатров в рамках перехода к федеральной автоматизированной системе. По данным министерства культуры, в новом формате работают кинотеатры «Октябрь» (г. Бикин), «Авангард» (г. Советская Гавань), «Ургал» (п. Чегдомын), «Космос» (г. Вяземский), кинозал в Доме культуры п. Солнечный.

В результате модернизации валовый сбор от проката кассовых фильмов в муниципальных кинотеатрах и кинозалах края увеличился на 68 % и составил в 2015 году 19,7 млн. рублей, (в 2014 году эта сумма составляла 11,7 млн. рублей). Общее количество зрителей в районах превысило 92,5 тысяч человек, из них посмотрели российское кино – 22,6 тысяч человек (или 24,5%) (в 2014 году доля зрителей российского кино была 23,9 %).

Напомним, в рамках Года российского кино в Хабаровском крае запланировано проведение около 400 различных мероприятий, направленных на развитие, поддержку и укрепление позиций отечественного кинематографа.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках