Логотип
1 1 1 1 1
Новости

На сцене Краевого музыкального театра состоялось открытие VI международного музыкального фестиваля под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Впервые в этом году зритель смог увидеть церемонию открытия в режиме он-лайн через Интернет. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Мероприятия фестиваля продлятся до 14 апреля. Кроме Хабаровска выступления пройдут в Комсомольске-на-Амуре.

«Программа этого года рассчитана и на взыскательного зрителя и на тех, кто придет в концертный зал впервые. Среди произведений - Концерт № 1 Телемана (ре мажор) для трубы с оркестром, и любопытное никогда ранее не исполнявшееся в Хабаровске произведение Гии Канчели «Kapote» - для аккордеона, ударных, бас-гитары и струнных. Публика также услышит любимую всеми поколениями знаменитую Концертную симфонию Моцарта ми бемоль мажор для скрипки и альта с оркестром в исполнении всемирно известных солистов. Среди них Владислав Лаврик (труба), Фридрих Липс (баян), Виктор Третьяков (скрипка), и, конечно оценит мастерство обладателя Грэмми, прославленного Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета», - отметила министр культуры края Наталья Якутина.

Традиционно на фестивале пройдут мастер-классы известных музыкантов, творческая встреча с Юрием Башметом и прослушивание во Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

8 апреля запланировано сразу два концерта: дневной – для детей, вечерний – для взрослых. Для юных зрителей всемирно известный камерный ансамбль «Солисты Москвы» подготовил специальную программу «Песня» и «Танец». Детей познакомят с основными жанрами музыкального искусства через произведения Моцарта, Рахманинова, Телемана. А вечером того же дня «Солисты Москвы» под руководством маэстро Юрия Башмета, исполнят произведения Баха, Шенберга, Моцарта.

9 апреля в Краевом музыкальном театре зрителям представят программу «Лики Шекспира». На сцене выступит известный российский актер театра и кино, заслуженный артист России Михаил Трухин и Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством дирижера и солиста маэстро Юрия Башмета.

На заключительном концерте 14 апреля выступят известная южнокорейская скрипачка Дами Ким, и немецкий виолончелист Бруно Филипп в сопровождении Дальневосточного академического симфонического оркестра. Они исполнят Концерт ля минор для скрипки и виолончели с оркестром, соч. 102 Брамса. В этот вечер за пульт Дальневосточного академического симфонического оркестра встанет испанский дирижер Алексис Сориано. Этот концерт также будет транслироваться в Интернете.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках