Логотип
1 1 1 1 1
НовостиСегодня в индустриальном парке «Авангард» состоялось официальное открытие первой очереди тепличного комплекса "Джей Джи Си Эвергрин". Гостями церемонии стали Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, почётный председатель группы компаний «JGC» Ёсихиро Сигэхиса, учредитель Хоккайдо Банка Ёсихиро Сэкихати.
Церемония открытия, которую назвали "Кагами Бираки", проходила в духе японских традиций. Почетным гостям выдали специальные молотки, которыми они ударили по крышке деревянной бочки с сакэ. "Кагами Бираки" в переводе означает "зеркало, открывающее истину". Крышка в данном случае и символизировала зеркало. Такая традиция берет начало от древнего синтоистского ритуала, олицетворяющего самосовершенствование человека, победу добра над злом. А капли сакэ символизируют будущие победы и удачу.

Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что работа с «JGC» началась три года назад со встречи на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы вместе с японским инвестором быстро прошли все этапы и получили конкретный результат – новый тепличный комплекс и качественную продукцию. Это хорошая история успеха, которая доказывает, что в Хабаровский край можно эффективно инвестировать. Сегодня мы с японской корпорацией обсуждаем и расширение тепличного комплекса до 10 га, и развитие сотрудничества в других сферах, например, в медицине и проектах по развитию аэропортовой инфраструктуры», - отметил глава края.


По словам почётного председателя группы компаний «JGC» Ёсихиры Сигэхиса, российские партнеры корпорации очень ответственно подошли к реализации проекта.

«Это для нас первый сельскохозяйственный проект в России, и мы считаем, что это успешный опыт. Мы продолжим работу по линии развития тепличных комплексов, будем анализировать и другие направления», - отметил Ёсихира Сигэхиса.

Напомним, что строительство первой очереди тепличного комплекса велось с июня по ноябрь 2015 года. Первый урожай был собран в марте-апреле 2016 года. На площади 1,25 га высажены томаты, на 1,25 га – огурцы. Мощность тепличного комбината на первом этапе составляет 1,4 тыс. тонн овощей в год. В первой декаде марта 2016 года началась продажа огурцов сортов Мева (среднеплодный) и Кибрия (короткоплодный). Во второй декаде апреля компания приступила к выборочному сбору и продаже томатов сортов Томимаро Мучо, Сакура (черри), Тореро и Старбак.

Продукция реализуется в Хабаровске в двух собственных торговых точках, супермаркетах и в 10 предприятиях общественного питания. Еженедельно в реализацию поступает более 10 тонн огурцов, томаты продаются пока только в торговых точках компании. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках