Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае начались праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. О подготовке к торжествам в ходе пресс-конференции рассказали представители Правительства края.


Как сообщил заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов, всего запланировано более 200 массовых мероприятий, в которых, по предварительным оценкам, примут участие свыше 300 тысяч человек.

Сейчас в регионе проходят встречи ветеранов с молодежью, проводятся акции «Георгиевская ленточка», «Нет забытым могилам».

Первым крупным событием станет прибытие 6 мая на железнодорожный вокзал Хабаровска Агитпоезда «Армия Победы». Состав следует через всю страну. Хабаровчане смогут посетить музейно-выставочные вагоны с техникой, вооружением и предметами солдатского быта времен Великой Отечественной войны. Также на сценической площадке выступят известные творческие коллективы, среди которых знаменитый академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

Основные праздничные мероприятия пройдут в крае 8 и 9 мая во всех населенных пунктах. Это - торжественные приемы ветеранов войны, митинги, праздничные шествия, прохождение личного состава воинских частей торжественным маршем, концертные программы в учреждениях культуры, парках, на площадях, патриотические молодежные флеш-мобы и акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «СПАСИБО», «Звезда Победы», праздничные салюты и фейерверки.

Наиболее массовые мероприятия развернутся в Хабаровске. Так, 8 мая в краевом музыкальном театре состоится торжественное собрание, в ходе которого Губернатор края поздравит ветеранов и всех жителей края с наступающим праздником, вручит награды участникам войны. Трансляция торжественного собрания будет вестись в режиме онлайн на сайте Правительства края. Телеверсию мероприятия зрители смогут посмотреть в этот же день вечером в эфире телекомпании «Губерния».

9 мая в 10:00 в краевой столице начнется парад войск Хабаровского гарнизона. В составе механизированной колонны будут представлены образцы вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны во главе с легендарным танком Т-34. Также зрители смогут увидеть девять ретро-автомобилей «Виллис», ГАЗ, «Додж ¾», ЗИС-3 и ЗИЛ-164. Будет продемонстрирована и современная военная техника - БТР-80, автомобили «Тигр» и «Гусар», пушки «Рапира», реактивная система залпового огня «Торнадо», ракетные комплексы «Искандер-М» и др.

Сразу после парада в 11:00 от площади Ленина начнется шествие «Бессмертного полка». Планируется, что только в краевой столице акция соберет около шести тысяч человек. С фотографиями своих родственников – ветеранов ВОВ в колонне пройдут Губернатор края Вячеслав Шпорт и мэр Хабаровска Александр Соколов. Акция «Бессмертный полк» состоится более чем в 130 населенных пунктах края. В 11:35 на площади Славы начнется церемония возложения венка и цветов к Вечному огню.

С 9:00 до 22:00 часов 9 мая на стадионе им. Ленина будут выставлены образцы военной техники. Среди них - два танка Т-72Б3 и Т-80, боевая машина пехоты БМП-2, бронетранспортер БТР-80, боевая машина «Торнадо», противотанковая пушка «Рапира», гаубица и миномёт. На развёрнутых полевых кухнях горожан будут угощать солдатской кашей и горячим чаем.

Завершится праздник артиллерийским салютом, который начнётся в 22:00 на стадионе имени Ленина. Из орудий будет произведено 30 холостых залпов. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках