Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае продолжаются весенние полевые работы. Фермеры, дачники и сельскохозяйственные организации приступили к посадке картофеля. Традиционно, эта культура в стране является самой популярной. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


В крае для посевов аграрии отвели около 17,3 тысячи гектаров - примерно столько же, сколько в прошлом году. Большая часть – около 16 тысяч га – приходится на долю дачников и личных подсобных хозяйств. Картофель также начали садить и крупные сельхозпредприятия. Это ОАО «Даниловка» ООО «Колос», АО «Лермонтовское».

«Активная работа в полях началась еще на прошлой неделе, так как май является лучшим месяцем для посадки картофеля по агротехническим срокам. Однако в планы вмешалась погода. В крае прошли проливные дожди и хозяйства на несколько дней приостановили работы», - рассказал заместитель начальника управления министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Правительства края Александра Никуленко.

По его словам, земледельцы предпочитают высаживают сорта как российской, так и иностранной селекции. Популярностью пользуются немецкие «Гала», «Каратоп», «Зекура», голландский «Сантэ». Из отечественных – «Удача» и «Ветеран».

К сбору урожая приступят в сентябре. В прошлом году регион практически полностью обеспечил себя картофелем. С полей и приусадебных участков было собрано 272 тысячи тонн.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках