Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Комитет потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края организовал рейды среди розничных продавцов алкогольной продукции, которые не подключились к единой электронной системе оборота (ЕГАИС). Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как пояснили в комитете, поэтапное внедрение новой системы, которая помогает контрольным органам эффективнее бороться с нелегальным оборотом, в стране началось с 1 января этого года. За это время в Хабаровском крае к ней подключены 2244 торговых объекта из 2380. Это предприниматели, которые имеют лицензию и легально осуществляют свою деятельность. Они приобрели специальное оборудование. Те, кто этого вовремя не сделал, будут обязаны заплатить штрафы: от 100 до 300 тысяч рублей.

«Пока мы проверяем, ведется ли учет товара. Более масштабные рейды начнутся с 1 июля, когда организации и ИП будут обязаны проводить все розничные продажи через систему. На практике, данные о товаре будут считываться с помощью специального сканера и передаваться в контрольные инстанции. Покупателям представится возможность получить чек с подробной информацией о производителе. Это поможет более эффективно бороться с продавцами контрафактной продукции, которая привозится в край из других регионов. По разным данным сегодня в стране реализуется от 20 до 50% нелегального алкоголя», - рассказала начальник отдела лицензирования и лицензионного контроля комитета Елена Спиридонова.

Она отметила, что жесткие требования пока введены для продавцов из городов и городских поселений. Из-за проблем с устойчивым интернет-сигналом в отдаленных территориях, сельским поселениям дали больше времени на подключение к электронной системе. Так, проводить через ЕГАИС розничные продажи они будут обязаны только с 1 июля 2017 года. Несмотря на это, большинство предпринимателей из этих населенных пунктов уже закупили и подключили новое оборудование.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках