Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае продолжается регистрация на III Дальневосточный конгресс инженеров. Ожидается, что мероприятие соберет около 400 участников, на сегодняшний день подано почти 300 заявок.


Об этом и других вопросах подготовки к конгрессу на пресс-конференции рассказали заместитель Председателя Правительства края – министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка, министр образования и науки края Алла Кузнецова, директор АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям» Дмитрий Хвостиков.

Как отметила Алла Кузнецова, на предстоящем конгрессе участников ожидает обсуждение, прежде всего, практических вопросов инженерии.

«Если первый конгресс был посвящен значимости инженерного дела в целом, а второй – подготовке кадров, то сейчас речь пойдет о современных инженерных проектах и разработках, о том, как их воплотить в жизнь. Здесь будет обсуждаться много узких технических вопросов, интересных, в первую очередь, самим инженерам», - рассказала глава минобрнауки края.

В частности, как сообщил Дмитрий Хвостиков, из Санкт-Петербурга на конгресс приедут специалисты в области производства композитных материалов, которые сегодня активно применяются в самолетостроении. Помимо прочего, они обсудят перспективы научно-технического сотрудничества с Комсомольским-на-Амуре техническим университетом.

По словам Юрия Чайки, целенаправленная работа Правительства края по популяризации инженерных специальностей уже приносит ощутимые плоды. Так, если в 2014 году из стен КнАГТУ выпустились 400 человек и почти 160 из них уехали в другие регионы, то в прошлом году выпуск составил уже 460 молодых специалистов, а число покинувших край снизилось до 144-х.

По данным минобрнауки региона, повышенный интерес к техническим профессиям проявляется и на уровне школьного образования. Растет число детей, которые посещают кружки технического творчества и робототехники, а ЕГЭ по физике в этом году вышел на второе место по популярности среди предметов по выбору. Все больше школьников, особенно в Комсомольске-на-Амуре, проходят раннюю профориентацию. Кроме того, высокие результаты учащиеся демонстрируют на чемпионатах JuniorSkills.

Напомним, что III Дальневосточный конгресс инженеров состоится 13-14 июня в Комсомольске-на-Амуре. Его участниками станут представители федеральных и региональных органов власти, ведущих государственных корпораций, институтов развития, промышленных предприятий и образовательных учреждений. Организатором конгресса выступает Правительство Хабаровского края при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках