Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае продолжается строительство гидрозащитного сооружения, которое будет защищать от наводнений прибрежную территорию региональной столицы на участке от ледовой арены «Ерофей» до транспортной развязки на ул. Запарина. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


По данным министерства природных ресурсов края, все работы идут по графику и по некоторым направлениям подходят к завершению.

Как сообщил начальник отдела водных ресурсов Константин Третьяков, на сегодняшний день на объекте отсыпано 89% всего объема песка, 76% щебня и 92% камня. Смонтировано 51% железобетонных плит, продолжается прокладка водопроводных сетей. На объекте одновременно работает 13 единиц тяжелой строительной и дорожной техники.

В текущем году на возведение дамбы направлено 414,3 млн рублей из федерального бюджета и 51 млн рублей – из краевого.

Как сообщалось ранее, до конца года подрядчик планирует полностью достроить тело дамбы, а в следующем году заняться судопропускным сооружением в затон. Для этого потребуется еще порядка 900 млн. рублей, субсидирование которых министерство природных ресурсов края заявило на 2017 год. Согласно контракту, завершить стройку необходимо до декабря 2018 года.

Кроме того, со следующего года в регионе планируется начать строительство сразу нескольких новых дамб. Проекты уже получили положительные заключения экспертизы, а заявки на получение федеральных субсидий направлены в Правительство РФ.

Первый объект в списке – гидрозащита правого берега реки Силинка в Комсомольске-на-Амуре. Стоимость работ оценивается в 745 млн. рублей, дамбу планируется построить за два года. Также на 2017-2018 годы Правительство края намерено привлечь из федерального бюджета 250 млн. рублей для возведения защитного объекта в с. Бельго Комсомольского района. Еще 700 миллионов потребуется на строительство дамбы в п. Молодежный, работы здесь планируется провести в 2017-2019 гг.

Напомним, что всего до 2020 года в 11 населенных пунктах Хабаровского края планируется возвести 12 гидрозащитных сооружений общей протяженностью 82 км. Стоимость объектов оценивается в 15,5 млрд. рублей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках